Российская Информационная Сеть
20 августа, 09:56

Небесный патруль для прогнозирования землетрясений

Небесный патруль для прогнозирования землетрясений В феврале 2011г. в Казахстане разработан "Небесный патруль"- компьютерная программа краткосрочного прогноза землетрясений в мире от 1 до 5 дней. Программа реализована на web-ресурсе: celestialpatrol.kz. В отличие от существующих немногочисленных систем прогноза, которые предоставляют гипотетический (потенциальный) район с весьма абстрактными сроками угрозы,"Небесный патруль" круглосуточно, в режиме реального времени предоставляет на своем сайте четкий, понятный сигнал опасности по конкретному объекту- городу, населенному пункту.

Сегодня программа мониторит 55 стран мира и свыше 600 объектов, в т.ч. РФ. Другим преимуществом является полная независимость систем получения информации, а внутренний алгоритм не основывается на "классических методах". Тем не менее % успешности прогноза в доступной версии - "Sampling" составляет от 75 до 85%, а уже в профессиональной до 90%. Сам факт этой результативности говорит о том, что данный метод перспективен и имеет право на свое развитие.

А вот способность программы внести в мониторинг любой необходимый объект в течение суток без проведения предварительных изыскательных, полевых и прочих работ, финансовых затрат и потраченного значительного времени, говорит о том, что как минимум в мире на текущий момент подобных возможностей нет не у кого.
Финансовая себестоимость в разы ниже "классических".

Автор и разработчик - Брещук С.Е.

Немного предистории. Начиная с 2005г. автором проводились исследовательские работы в области геофизики, геоэкологии. Основной темой являлось поиск взаимосвязи между простым физическим перемещением человека в пространстве и фактических изменений "качества" его жизни. В основе анализа изменений учитывались естественные магнитные поля земли, хаотически разбросанные по миру в размерах и силе. Человек вынужденно и не замечая пересекает их, а в результате возникает "недостаток" или "избыток" собственного поля. А если учесть, что при рождении клетки организма "запоминают" свое родное поле (силу, величину) на всю жизнь, то это становиться принципиально важным моментом. В результате магнитного "недостатка" человек буквально физически "разрушается", осложняется общественная, социальная и финансовая стороны жизни.

Сергей Брещук разработал простую методику расчетов, по которым можно "поставить" человека на "ноги" в заданное время, без привлечения медицины и не затрачивая финансовых средств, т.е по сути ничего не делая. Нужно сделать только одно, правильно расчитать "магнитный достаток" и отправить человека "нужный" ему в район, город, село и все. Материалы автора выложены в научной теории "Использование естественных низкочастотных магнитных полей земли" и на сегодня полностью не закончены.

Читатель спросит, -какая взаимосвязь теории с "Небесным патрулем"? Дело в том, что программа основывается на локальных изменениях магнитных полей земли под влиянием внешнего источника - солнца. Такие изменения возникают в случае "прорыва" солнечного разряда сквозь атмосферу непосредственно к поверхности земли. И в этом случае, в "слабых" местах земной поверхности возникают землетрясения. Задача эта сложная, т.к. электрический потенциал верхних слоев атмосферы хаотично, с огромной скоростью перемещается и в любую секунду находит свой "канал" прорыва. Для этого "Небесный патруль" (отсюда и название) вынужден постоянно отслеживать эти пути и с большой скоростью принимать изменяемые данные.

В настоящее время автор заинтересован в развитии услуг программы мониторинга землетрясений, так как это необходимо для продолжения научных работ связанных с магнитными полями, и других амбициозных проектов.

Источник: http://celestialpatrol.kz/
Брещук С.Е.

nbsp;RIN 2000-