Российская Информационная Сеть
22 августа, 09:06

Матвиенко набрала на выборах почти 100%

Матвиенко набрала на выборах почти 100% Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко набрала при рекордной явке почти 100% голосов на выборах в муниципальные советы в обоих районах, где она избиралась.

Напомним, политик через это голосование идет в Совет Федерации, где намеревается занять пост главы верхней палаты парламента России.

В округе Красненькая Речка Матвиенко набрала 97,29%, явка составила 28,9%. В Петровском явка составила 36,54%, и там губернатор набрала почти 100% голосов. Такая явка для выборов муниципального уровня является рекордной, поскольку, как правило, в городе на муниципальные выборы приходят всего около 10% избирателей. Специалисты объясняют такой ажиотаж персоной Валентины Матвиенко, в течение восьми лет управляющей Северной столицей.

После оглашения предварительных итогов губернатор поблагодарила всех, кто пришел проголосовать, "несмотря на август, отпуск и дачу", и "тем самым выразил поддержку", и сказала, что уже в понедельник готова написать президенту Дмитрию Медведеву о сложении губернаторских полномочий.

Она также выразила надежду, что вопрос о будущем градоначальнике будет решен в скором времени. Руководитель регионального отделения "Единой России", спикер городского заксобрания Вадим Тюльпанов заявил, что новый губернатор в Петербурге может появиться уже в течение недели после сложения Матвиенко полномочий.

По закону у губернатора есть пять дней на сложение полномочий в пользу депутатского мандата. Исполнять ее обязанности будет, возможно, вице-губернатор Михаил Осеевский, однако есть и "другие варианты", сказал Тюльпанов.

Напомним, депутатский мандат позволит Матвиенко перейти на работу в Совет Федерации. Идею ее избрания спикером Верхней палаты в конце июня одобрил Дмитрий Медведев, напоминает сайт газеты "Ведомости".

По сообщению властей, выборы в целом прошли спокойно, без серьезных нарушений, жалоб на работу избирательных комиссии не поступило ни одной. Испорченных бюллетеней также оказалось очень мало, несмотря на призывы противников Матвиенко перечеркивать листы или писать "против всех", сообщает сайт газеты "Комсомольская правда".

nbsp;RIN 2000-