Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:50

Skype интегрирует мобильный групповой чат GroupMe

Skype интегрирует мобильный групповой чат GroupMe Провайдер интернет-телефонии Skype станет владельцем сервиса группового общения GroupMe. Интеграция разработанных стартапом технологий группового чата позволит Skype облегчить пользователям обмен сообщениями с друзьями и коллегами.

GroupMe был основан в прошлом году Джаредом Хечтом и Стивом Марточчи. Через пару месяцев после своего основания компания привлекла венчурное финансирование в объеме 850 000 долларов, а в начале 2011 года получила еще 10,6 миллионов на развитие от ряда инвестиционных фондов. Сумма, которую заплатит за компанию Skype, не раскрывается.

GroupMe позволяет с помощью смартфонного приложения (есть версии для iPhone, Android, BlackBerry и даже Windows Phone 7) "на лету" создавать группы пользователей из своего контакт-листа и обмениваться с ними текстовыми сообщениями, а также организовывать голосовые конференции. Сообщения могут передаваться как через Интернет, так и (в случае отсутствия или плохого качества услуги передачи данных) в виде обычных SMS.

Предполагается, что сам находящийся в процессе приобретения софтверным гигантом Microsoft Skype пока что сохранит GroupMe как отдельный бренд, а в это время будет изучать возможности для интеграции разработанных стартапом технологий в собственные сервисы. По словам генерального директора Skype Тони Бейтса, которого цитирует TechCrunch, Skype ставит перед собой цель привлечь миллиард пользователей, и развитие мобильных приложений является главным средством ее реализации.

nbsp;RIN 2000-