Российская Информационная Сеть
22 августа, 12:56

Убитый мэр Сергиева Посада мог помешать криминалу

Убитый мэр Сергиева Посада мог помешать криминалу В Сергиевом Посаде расследуют убийство главы города Евгения Душко. Чиновника расстреляли утром в понедельник во дворе его дома. Киллер сделал несколько выстрелов и скрылся.

Следствие уже предположило, что преступление носит заказной характер и связано с профессиональной деятельносттью Евгения Душко. По неофициальным версиями, чиновник мог помешать криминальным кругам взять под контроль какие-либо бизнес-проекты. Ранее у него уже возникали разногласия с другими влиятельными лицами Сергиева Посада. Подробности выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Николай Осипов.

Утром Евгений Душко вышел из своего дома на Советской улице Сергеева Посада и направился к машине. Все развивалось, как в классическом сценарии для заказных убийств. Киллер уже был на месте, подошел, сделал несколько выстрелов (один - в голову), когда мэр садился в свою машину. Преступник скрылся, врачи, доставив жертву в больницу, уже не смогли ничего сделать.

Глава подмосковной полиции выехал на место убийства, чтобы проконтролировать работу оперативных гурпп, а официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин озвучил предварительные выводы

"Проводится осмотр места происшествия. Для оказания практической помощи на место выехали следователи-кнриминалисты Центрального аппарата СК РФ. Следователи рассматривают все возможные версии преступления, в том числе убийство могло быть связано со служебной деятельностью чиновника, а также с его предыдущей предпринимательской деятельностью. Способ совершения преступления говорит о его заказном характере", - заявил Маркин.

Заказное убийство, а в этом почти нет сомнений, имеет отношение к работе Евгения Душко на посту мэра города. Известно, что у него были серьезные разногласия с другими влиятельными персонами Сергиева Посада. Например, еще работая на посту председателя Горсовета он конфликтовал с главой района Владимиром Коротковым.

Более того: Душко утверждал, что его караулили на улице неизвестные люди, якобы представители Короткова, и требовали, чтобы он прислушивался к мнению руководителя районной администрации. Сам Душко полагал, что речь шла о строительстве торговых комплексов и контроле над различными крупными проектами. В администрации Короткова, впрочем, все опровергли, сказав, что Душко все это придумал, но история осталась. И это происходило около двух лет назад.

Время от времени возникали споры по поводу отвода земель под различные нужды. Затем (в период выборов) появлялись различные материалы, направленные против самого Евгения Душко. Он был избран весной этого года, а незадолго до того ряд источников публиковал в Интернете информацию о том, что Душко взял под контроль бизнес наружной рекламы в городе. И если он действительно имел к этому отношение, то эта сфера также может быть весьма конфликтной. В Сергиевом Посаде вообще явно было за что бороться, если посмотреть на обилие компромата против различным чиновников за разные годы.

С другой стороны, о Душко многие говорили как о чиновнике, который выведет Сергиев Посад из кризиса жилищно-коммунальной отрасли, где за последние годы все стало хуже некуда. В новостных архивах до сих пор можно найти обличающие публикации против бывшего мэра Александра Персианова, которого обвиняли в сомнительным операциях с жилыми объектами.

Его имя связывали также с колоссальными бюджетными убытками, которые терпел город. И хотя правоохранители вроде бы заинтересовались этими вопросами, расследования так и не были завершены, но многие уверены, что Персианов также серьезно конфликтовал новой властью.

Следующий мэр - Николай Маслов - продержался в своем кресле и вовсе менее полугода: его сняли за систематическое неисполнение обязанностей, после чего пост занял Евгений Душко. Однако он успел проработать еще меньше.

На месте ЧП сейчас работает корреспондент программы "Дежурная часть" телеканала "Россия-1" Денис Восковский. По его словам, новость об убийстве мэра, который был избран всего 4 месяца назад, быстро распространилась по всему городу. Как стало известно, Евгений Душко ездил на работу на своей машине и услугами охраны не пользовался.

Около 7:30 утра он сел в автомобиль, который оставлял прямо перед своим коттеджем и, очевидно, в этот момент убийца открыл огонь. На стекле водительской двери видны три пулевых отверстия. По некоторым данным, тело Евгения Душко обнаружил отец, который и повез его в реанимацию, но по пути мэр скончался.

Совсем недавно появилась информация, что якобы перед случившимся мэр города обращался в полицию и написал заявление, в котором указывал, что в его адрес поступают угрозы в связи с его профессиональной деятельностью. Однако пока официального подверждения этой информации нет, передает корреспондент "Дежурной части".

Ранее сегодня было высказано предположение, что глава Сергиева Посада был убит потому, что "влез в клоаку ЖКХ".

nbsp;RIN 2000-