Российская Информационная Сеть
22 августа, 13:19

Подростки пытались пустить под откос поезд

Подростки пытались пустить под откос поезд Поезд, следующий из Москвы в Полтаву, чудом избежал катастрофы в Тульской области. Подростки вытащили на пути старую печь, которая могла пустить состав под откос. Машинисты не успели избежать столкновения.

Аварийную ситуацию на железной дороге создали два школьника из Москвы, прибывшие на отдых в Тульскую область. Подростки из баловства вытащили и оставили на железнодорожных путях старую газовую печь.

"Машинисту скорого поезда сообщением Москва - Полтава пришлось применить экстренное торможение, однако из-за высокой скорости и малого расстояния предотвратить наезд локомотива на печь не удалось. По счастливой случайности никто не пострадал", - сообщили в пресс-службе тульского филиала Московской железной дороги. Дата инцидента при этом не уточняется.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали малолетних хулиганов. По результатам расследования материалы были переданы в комиссию по делам несовершеннолетних по месту жительства подростков. Родители мальчиков привлечены к административной ответственности в виде штрафа, сообщает РИА Новости.

В дни школьных каникул железнодорожники совместно с сотрудниками линейных отделов внутренних дел проводят ежедневные рейды. Работники локомотивных депо через дежурных по станции информируют транспортную полицию о случаях проезда подростков на крышах и буферных устройствах вагонов. Малолетних нарушителей ловят и проводят с ними беседы по правилам безопасности.

Подобная профилактика не прекратится и с началом учебного года. В школах, расположенных недалеко от железной дороги, будет проводиться разъяснительная работа о правилах нахождения на железнодорожных путях, а также об ответственности за действия, угрожающие безопасной работе железнодорожного транспорта.

nbsp;RIN 2000-