Российская Информационная Сеть
22 августа, 16:10

Подмосковный детский лагерь закроют после вспышки менингита

Подмосковный детский лагерь закроют после вспышки менингита Роспотребнадзор закроет детский оздоровительный лагерь "Заря", в котором произошла вспышка серозного менингита. Об этом заявил "Интерфаксу" главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Учитывая, что сезон подходит к концу и что более половины детей уже забрали родители, лагерь будет в ближайшие дни закрыт", - сообщил Онищенко.

По данным главного государственного санитарного врача, с серозным менингитом госпитализированы пять детей. При этом еще у 13 отдыхавших в лагере выявлена острая респираторная вирусная инфекция - ОРВИ. Ранее глава столичного департамента здравоохранения Леонид Печатников заявил о том, что с подозрением на менингит были госпитализированы шесть детей.

Заболевшие дети находятся в инфекционной клинической больнице номер 18 в Москве, их состояние оценивается как удовлетворительное, подчеркнул Онищенко.

По данным главы Роспотребнадзора, лагерь "Заря", рассчитанный на 400 отдыхающих, был построен в 1948 году, в 2006-2007 году там был проведен капитальный ремонт. По данным директора "Зари" Александра Гаркуши, в лагере отдыхали 212 детей.

По словам Онищенко, у Роспотребнадзора нет претензий к санитарно-техническому состоянию, а также к водоснабжению лагеря. Вспышка инфекции, по мнению главного санитарного врача, могла быть спровоцирована "резким перепадом температурного режима в сторону похолодания".

Солнечногорская городская прокуратура начала проверку по факту вспышки инфекции в лагере "Заря".

nbsp;RIN 2000-