Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:02

Мирзаева отпустили за 5 млн рублей

Мирзаева отпустили за 5 млн рублей Спортсмен Расул Мирзаев, избивший студента Ивана Агафонова, отпущен на свободу. За трехкратного чемпиона мира был внесен залог в размере пяти миллионов рублей.

Процедура освобождения завершится, когда вся сумма поступит в распоряжение суда. После этого боец, возможно, вернется к участию в соревнованиях.

Судья Замоскворецкого суда Ольга Дубкова заявила, что не найдено оснований применить к Мирзаеву исключительную меру пресечения, то есть арест. Было принято решение освободить спортсмена из заключения под залог в пять миллионов рублей, что на два миллиона больше, чем сумма, которую предлагали адвокаты задержанного. Решение о залоге зал суда встретил аплодисментами.

Пока Мирзаев остается под стражей. Он может выйти на свободу после того как на депозитный счет суда будет внесена вся сумма залога. Деньги необходимо перечислить до 18:00 25 августа. О готовности предоставить средства заявили родственники и друзья спортсмена, а также организаторы боев без правил Fight Nights.

Парламент Дагестана ранее отправил московским судебным и следственным органам ходатайство с просьбой избрать для Мирзаева меру пресечения в виде личного поручительства. Депутаты в своем обращении пообещали, что спортсмена обяжут вовремя являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд.

После освобождения Мирзаев возможно вновь выйдет на ринг. "Насколько я внимательно слушал решение суда, он может участвовать в соревнованиях. Мера пресечения не содержит запрета выезда", - приводит слова одного из адвокатов спортсмена Алексея Гребенского РИА Новости.

Сам подследственный выразил намерение вступить в контакт с семьей погибшего Ивана Агафонова. "Есть планы загладить вину, если получится - встретиться", - заявил защитник Игорь Дергачев. Адвокат отметил, что в качестве посредника при общении должны выступить правоохранительные органы, чтобы поступок Мирзаева был верно истолкован. При этом Дергачев отметил, что он и его подзащитный поймут, если родные ответят отказом на их инициативу.

nbsp;RIN 2000-