Российская Информационная Сеть
23 августа, 09:30

В российской армии вводят "шведский стол"

В российской армии вводят "шведский стол" Введение в российской армии питания по принципу "шведского стола" удорожило расходы на него с 115 рублей до 195 в день.

Некоторые военные эксперты опасаются, что передача питания солдат гражданским предприятиям может стать неплохой "кормушкой" для армейских офицеров и понизит боеспособность "изнеженных" бойцов. Другие отмечают, что нельзя путать питание в мирное время и в бою, пишет газета "Известия".

Напомним, "шведский стол" в российской армии начали вводить в 2008 году. По данным газеты, сейчас такое питание организовано в средних учебных заведениях Минобороны, в военных санаториях и в отдельных воинских частях специального назначения. Столы накрывают гражданские комбинаты питания, выигравшие тендер. В таких столовых на выбор бойцов и курсантов 2-3 вида супов, горячего, гарнира и напитков, из которых можно самостоятельно собрать себе обед.

Количество подходов к раздаче не ограничено, однако по наблюдению поваров, мало кто отваживается на второй комплект - переедать в армии не привыкли, утверждает издание.

На марше солдаты также продолжают сытно питаться. В состав их пайков включены такие экзотические для недавней армейской жизни продукты, как "палочка фруктовая", "сыр плавленый", "молоко сгущенное", а так же более традиционные сало и кофе. А в специальных одноразовых упаковках в вещмешках едут булочки, кексы, "масло коровье", "сыр плавленый", "соки плодовые и ягодные", молокопродукты.

Со временем военные обещают отдать гражданским предприятиям все военные столовые. Своими силами кормить солдат и матросов военные будут только в отдаленных северных гранизонах, подлодках и кораблях.

К 1 сентября 2011 года на питание в гражданских столовых будут переведены 420 воинских частей и учреждений Миноборны общей вместимостью почти 395 тыс. человек. А до конца 2012 года общая численность питающихся на условиях аутсорсинга будет доведена до 515 тыс. солдат и офицеров.

Напомним, Минобороны пытается с помощью нововведений повысить привлекательность срочной армейской службы. Планируется ввести послеобеденный сон, разрешено пользоваться мобильниками, прорабатывается вопрос о введении для срочников пятидневной недели с двумя выходными.

nbsp;RIN 2000-