Российская Информационная Сеть
23 августа, 10:35

Пилотов самолета ослепили над Москвой

Пилотов самолета ослепили над Москвой В Москве зафиксирован новый случай ослепления экипажей самолетов. Минувшей ночью жертвами лазерного хулиганства чуть не стали пассажиры лайнера, следующего из аэропорта "Внуково" в Кемерово. Задержать злоумышленника пока не удалось.

"23 августа в 00:13 командир воздушного судна А-320, следующего рейсом Москва - Кемерово, после взлета из аэропорта "Внуково" был ослеплен лучом лазера зеленого цвета на высоте 600 метров", - сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах.

Командир судна доложил о происшествии диспетчеру аэропорта. При этом он уточнил, что точка излучения находилась в районе Ново-Переделкино. Сотрудники полиции ведут поиски хулигана, однако пока что они остаются безуспешными.

Как писали Дни.Ру, в июле сотрудники ФСБ и МВД уже задержали 23-летнего москвича, ослеплявшего самолеты в окрестностях "Внуково". У хулигана обнаружили и изъяли две лазерные указки, одна из которых способна посылать луч на расстояние до 40 километров.

В последнее время количество подобных случаев резко возросло, что вызвало обеспокоенность Росавиации. Во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало пять таких случаев, а в первой половине 2011 года - почти 50. Наибольшее количество хулиганских выходок было отмечено в Ростове и Москве. В августе география "лазерных хулиганов" расширилась - они слепили пилотов на Камчатке и в Геленджике.

В настоящее время в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений до семи лет лишения свободы, а при тяжких последствиях от этих действий - до десяти лет.

nbsp;RIN 2000-