Российская Информационная Сеть
23 августа, 10:38

Каддафи заманил повстанцев в ловушку

Каддафи заманил повстанцев в ловушку Ливийские повстанцы теряют свои позиции в Триполи. По некоторой информации, к настоящему моменту они уже покинули город.

Сын Муаммара Каддафи заявляет, что правительственные войска "сломали хребет" силам мятежников, специально заманив их в ловушку.

Истинное местонахождение самого полковника на данный момент остается неизвестным, один из его сыновей, Мухаммед, сбежал из дома, где содержался под стражей. Между тем второй отпрыск ливийского диктатора и его предполагаемый преемник Саиф аль-Ислам заявил, что его отец находится в безопасности в Триполи. Он сказал, что мятежники попали в ловушку в Триполи, правительственные войска "сломали им хребет", пишет РБК.

Саиф аль-Ислам обвинил Запад в дезинформации людей по поводу падения режима полковника Каддафи. "Это информационная и технологическая война с целью спровоцировать хаос и страх в Ливии", - подчеркнул он.

Корреспонденты, работающие в Триполи, сообщают, что в настоящее время невозможно понять, кто контролирует город: ряд районов столицы с субботы находится под властью оппозиции, но при этом на улицах можно увидеть передвижения войск Каддафи, отмечает ИА "Росбалт". Ранее сообщалось, что его силы контролируют большую часть столицы Ливии.

Напомним, в ночь на 22 августа стало известно, что войска оппозиции сумели взять Триполи. Сообщалось, что в руках сторонников Каддафи осталась лишь военная база Баб аль-Азизия, а также небольшой район, в котором находится бункер лидера Джамахирии. В ответ войска Муаммара Каддафи выпустили по повстанцам три баллистические ракеты малой дальности Р-11 "Скад". Ни один из снарядов не достиг цели. Ранее представитель Пентагона сообщал лишь об одном запуске баллистической ракеты из этого города.

Три ракеты класса "земля-земля" были выпущены из родного города полковника Каддафи Сирта в направлении Мисураты. Все они упали в море или неподалеку от береговой линии, не причинив ущерба повстанцам.

После суточной осады в Триполи очень много погибших. Потери несут обе стороны. При этом в столице Ливии работает только одна больница, передает НТВ. С поля боя в стационар поступает большое количество раненых, многим требуется неотложная медицинская помощь, а предоставить ее больница не в силах.

Отметим, что Россия неоднократно осуждала военные действия НАТО в Ливии, а сами противоборствующие стороны призывала сесть за стол переговоров. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что развязке конфликта в Триполи препятствует целый ряд факторов: это и позиция лидера Джамахирии, и нежелание некоторых кругов поддерживать инициативы Африканского союза, и действия военного альянса, который превысил мандат Совбеза ООН.

Лавров отметил вину международного сообщества в большом количестве жертв в Ливии. По его словам, их можно было бы избежать, если бы сообщество не вставало на одну сторону в ливийском конфликте, а побуждало бы всех его участников сесть за стол переговоров.

"Этот принцип универсален, он применим и к Сирии, он применим и к Йемену, где, кстати сказать, мировое сообщество так и действует, побуждая стороны этого не менее тяжелого, чем, скажем, в Сирии, конфликта не проводить конфронтацию, а договариваться путем политических компромиссов", - цитирует Лаврова РИА Новости.

nbsp;RIN 2000-