Российская Информационная Сеть
23 августа, 11:17

"Народное" IPO в Казахстане начнется в 2012 году

"Народное" IPO в Казахстане начнется в 2012 году Правительство Казахстана назвало национальные компании, акции которых в первую очередь будут выставлены на внутреннем фондовом рынке на "народное IPO", сообщает РИА "Новости".

По словам министра экономического развития и торговли Кайрата Келимбетова, одним из первых населению Казахстана может быть предложен пакет акций национального авиаперевозчика "Эйр Астана", при этом государство сохранит контроль над компанией.

Министр отметил, что отбор кандидатов был осуществлен в три этапа из 400 дочерних компаний фонда "Самрук-Казына". Помимо "Эйр Астаны", готовы к IPO "КазТрансОйл" и АО "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями".

Целевая индикативная доля размещения акций в рамках программы составляет от 5 до 15%, точное количество акций каждой из выводимых на рынок компаний будет определяться советом директоров фонда "Самрук-Казына" "по обоснованному предоставлению компаний".

"КазТрансОйл" - крупнейший оператор нефтепроводов в Казахстане, на долю которого приходится транспортировка около 60% годового объема добычи нефти в стране. "Компания имеет стабильный бизнес, обладающий потенциалом улучшения финансовых показателей", - убежден глава МЭРТ.

КЕГОК предоставляет основные услуги в управлении электрическими сетями. "Это прозрачный и понятный бизнес, который имеет ряд преимуществ в связи с ростом внутренней экономики Казахстана, кроме того, потребность (компании) в капиталовложениях является основанием для первичного выпуска акций", - заключил Келимбетов.

Он уточнил, что "компании первого эшелона будут выводиться во втором-третьем кварталах 2012 года, компании второго эшелона - "КазТрансГаз", "Казмортрансфлот", "Самрук-Энерго"- в 2013 году, и компании третьего - оператора магистральной железнодорожной сети Казахстана "Казахстан Темир Жолы" и оператора грузоперевозок "Казтемиртранс" - в 2014-15 годах.

После 2015 года предполагается рассмотреть возможность вывода на IPO таких компаний, как АО "КазМунайГаз" и "Казатомпром".

"Во избежание концентрации акций в руках ограниченной группы лиц программа предполагает введение ограничения на максимальное количество приобретаемых акций в одни руки", - цитирует агентство "Новости-Казахстан" слова Келимбетова.

Спрос населения Казахстана на акции оценивается в 100-200 млн долларов, сообщил заместитель председателя правления "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Куандык Бишимбаев. Спрос со стороны пенсионных фондов оценивается 300 млн долларов для ближайших первичных размещений.

Казахстанцев, участвующих в "народном" IPO, освободят от декларирования доходов, обещал он. "Планируется внесение изменений в Налоговый Кодекс РК в части освобождения граждан, принявших участие в "народном IPO", от предоставления ежегодной декларации. Иначе, учитывая, что мы охватываем большую часть сельского населения, незнание ими процедур может привести к страхам. Поэтому мы предполагаем предварительно освободить от предоставления ежегодной декларации", - сказал Бишимбаев.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил до конца 2011 года начать реализацию программы "народного IPO", которое, по его словам, "предоставит сотням тысяч простых казахстанцев возможность владеть акциями крупнейших предприятий, а также новый инструмент инвестирования и приумножения сбережений и богатств".

nbsp;RIN 2000-