Российская Информационная Сеть
23 августа, 13:40

Стросс-Кана могут снова выдвинуть в президенты

Стросс-Кана могут снова выдвинуть в президенты Во Французской социалистической партии не исключают возможности выдвижения Доминика Стросс-Кана на пост президента республики.

"Он сам должен принять решение об участии во внутрипартийных выборах", - заявил ранее выдвинутый кандидатом от социалистов на пост главы государства Франсуа Холланд, его слова приводит Deutsche Welle. "Все зависит от него", - добавил Холланд.

Напомним, Доминик Стросс-Кан считался наиболее вероятным кандидатом от соцпартии до ареста в Нью-Йорке в мае текущего года. Он уже претендовал на выдвижение кандидатом от социалистов на президентских выборах 2007 года, но уступил Сеголен Руаяль.

Как сообщал "Росбалт", прокуратура Нью-Йорка в понедельник рекомендовала суду снять с экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана все обвинения в сексуальном домогательстве к горничной одного из городских отелей. Соответствующая рекомендация была официально передана в регистратуру суда.

Причина такого решения в серьезных сомнениях в достоверности показаний Нафиссат Диалло. Как выяснилось, горничная не только лгала на допросах по этому делу, но и ранее сообщила американским властям неверные сведения, когда просила о предоставлении ей убежища в США.

Даже если дело против бывшего главы МВФ будет прекращено, ему, вероятно, все-таки придется защищать себя в суде: две недели назад Диалло подала против него гражданский иск с требованием денежной компенсации за причиненный физический и моральный ущерб. Кроме того, французская журналистка и писательница Тристан Банон также подала иск против Стросс-Кана, обвиняя его в попытке изнасилования в 2002 году.

nbsp;RIN 2000-