Российская Информационная Сеть
23 августа, 16:22

Скончалась автор мультфильмов "Петя и волк" и "Лошарик"

Скончалась автор мультфильмов "Петя и волк" и "Лошарик" В Москве на 90-м году жизни скончалась легенда "Союзмультфильма", художник-мультипликатор, автор знаменитых мультфильмов "Волшебное озеро", "Генерал Топтыгин", "Часы с кукушкой" Тамара Полетика.

Женщина скончалась накануне, 22 августа, в Боткинской больнице, передает "Эхо Москвы".

При ее непосредственном участии были созданы такие мультфильмы, как "Петя и волк", "Доверчивый дракон", "Комедиант", "Бабушкин зонтик" и многие другие.

Т.Полетика занялась мультипликацией еще в военные годы, окончила курсы мультипликаторов, но после на некоторое время ушла из искусства. Она вернулась на киностудию "Союзмультфильм" в 1960-е гг. в качестве художника-постановщика и долгое время работала с такими выдающимися мультипликаторами, как Анатолий Каранович и Иван Уфимцев.

Прощание с Т.Полетикой состоится завтра, 24 августа. Отпевание начнется в 13:00 мск в храме при ритуальном зале Боткинской больницы.

Отметим, что 18 августа в Москве скончался другой известный мультипликатор, автор легендарного мультфильма "Малыш и Карлсон" Анатолий Савченко. Именно А.Савченко создал образы столь полюбившихся детям огромной страны мультфильмов "Петя и Красная Шапочка", "Вовка в тридевятом царстве", "Щелкунчик".

nbsp;RIN 2000-