Российская Информационная Сеть
24 августа, 09:40

Названа причина нападений акул в Приморье

Названа причина нападений акул в Приморье Акулы, которые напали на двух отдыхающих в Приморье, пришли в бухты региона в поисках пищи - стайных видов рыб и кальмаров, заявили эксперты.

По их словам, в сентябре, когда температура воды начнет понижаться, они, скорее всего, покинут акваторию.

"С потеплением в наши воды мигрируют многие виды лососевых рыб, а также тихоокеанский кальмар. Эти виды являются кормушкой для акул", - рассказал заведующий лабораторией института биологии моря имени А.В. Жирмунского ДВО РАН Андрей Баланов.

По его словам, именно голод спровоцировал интерес хищников к заходу в Приморские бухты, передает РИА Новости. "В последние годы в бухтах Приморья также значительно увеличилась численность морских тюленей (ларгов). Однако, я считаю что связывать миграцию акул, которые появились в морских акваториях - несерьезно", - уточнил он.

Специалист отметил, что в середине сентября температура поверхности воды начнет постепенно падать. В этой связи вероятность того, что хищник из-за отсутствия еды начнет покидать акваторию, достаточно велика. "Я думаю, что во всяком случае уйдут именно те виды акул, которые охотятся близко к берегу", - добавил Баланов.

Как писали Дни.Ру, акула напала 17 августа на Дениса Удовенко в бухте Теляковского, откусив ему кисти рук. Пострадавшего прооперировали, сейчас угрозы его жизни нет. После этого случая сотрудники МЧС объехали все пляжи и предупредили отдыхающих об опасности. Купание на пляжах Хасанского района Приморья запрещено.

У острова Желтухина 18 августа в 20 метрах от берега акула напала на 16-летнего юношу, искусав ему ноги. Пострадавшего на катере доставили в городскую клиническую больницу и прооперировали. Врачи заявили, что ноги юноши они спасут.

nbsp;RIN 2000-