Российская Информационная Сеть
24 августа, 12:23

В Эстонии прошел фестиваль старообрядческой культуры

В Эстонии прошел фестиваль старообрядческой культуры В Эстонии накануне завершился Пятый международный фестиваль традиционной православной культуры староверов "Пейпус", в ходе которого прошли концерты старообрядческого духовного пения.

Фестиваль состоялся в рамках программы "Таллин - культурная столица Европы 2011".
Пейпус - это название Чудского озера на исторических картах Эстонии периода немецкого и шведского владычества. Первые староверы поселились на берегах Чудского озера в конце XVII века, когда Эстония находилась под властью Швеции (1629-1699).

Мероприятия фестиваля прошли в Таллине и городах Причудья - Муствеэ и Калласте, где исторически проживают эстонские староверы, сообщает РИА "Новости".

В течение четырех фестивальных дней зрители могли познакомиться с древней духовной и народной культурой, сохраняемой более 300 лет в общинах русских староверов в Эстонии и России, а также в Европе, Азии и Америке.

В этом году гостями фестиваля стали староверы Латвии, Литвы, русские старообрядцы из деревень республики Коми и федосеевцы из России.

На концертах духовной музыки зрители смогли услышать примеры молитвенного пения в исполнении староверского мужского хора "Унисон", в составе которого - духовые наставники, головщики и певчие поморских приходов Латвии и Литвы.

Духовные стихи, восходящие к традиции XVII века, исполнили хор Вильнюсской староверской общины и певцы федосеевского согласия из России. Более поздние авторские духовные стихи прозвучали в исполнении женского хора Калластеской Успенской поморской общины Эстонии.

Гости из староверских деревень республики Коми - Печора, Ухта и Усть-Цильма - подлинные хранители многовековой уникальной культуры. На фестивале они показали, как в деревне Усть-Цильма с хороводами и песнями празднуется самый значительный народный праздник - Горка, признанный шедевром духовного наследия человечества.

В Таллинском доме кино были показаны документальные фильмы о жизни староверов. С публичными лекциями о культуре, книжной и певческой традициях, о ремеслах и рукоделии старообрядческой традиции выступили как исследователи этой культуры, так и сами старообрядцы. В рамках мероприятия прошли также разнообразные мастер-классы и выставки.

В Эстонии насчитывается около 15 тысяч старообрядцев, которые объединены в 11 приходов, из них 10 - в Причудье и один в Таллине.

nbsp;RIN 2000-