Российская Информационная Сеть
24 августа, 16:07

Счастье измерили в деньгах

Счастье измерили в деньгах Абстрактному счастью современные люди предпочитают конкретные денежные суммы, доказали американские экономисты.

Согласно результатам исследования, проведенного специалистами Корнелльского университета, большинство людей, оказавшихся на распутье между деньгами и счастьем, делает выбор в пользу наличных купюр.

В ходе исследования 2,5 тысячи человек ответили на вопрос о том, что сделает их счастливее - спокойная работа с ежегодным заработком в $82,5 тыс. и возможностью спать по 7,5 часов или напряженная работа с шестичасовым сном и зарплатой в размере почти $150 тысяч. Подавляющее большинство респондентов выбрали более высокий заработок, хотя и согласились, что напряженный ритм лишит их внутреннего покоя и в итоге сделает менее счастливыми.

Разбираясь в мотивах, понуждавших тестируемых выбирать деньги в ущерб своему благоденствию, ученые пришли к выводу, что людьми нередко движет чувство альтруизма. Многие участники опроса заявили, что готовы поступиться личным счастьем ради того, чтобы сделать счастливее членов своей семьи. Другие сочли, что счастье недостижимо в отсутствии четкой цели, а более высокий социальный статус придаст им необходимую целеустремленность.

По окончании исследования авторы научной работы сделали далеко идущие политические выводы. "Проведенное нами исследование показывает, что, если правительства захотят сделать людей счастливыми, принимая в расчет только свои критерии, в итоге люди будут вынуждены отказаться от того, что на самом деле дает им ощущение счастливой жизни", - сказал Daily Telegraph один из принимавших участие в исследовании специалистов Алекс Рис-Джонс.

Подробные данные о результатах эксперимента были представлены на международной экономической конференции, проходящей в эти дни в Австрии. В ближайшее время они появятся на страницах журнала American Economic Review.

Кстати, недавно американские ученые пришли к выводу, что счастье доводит людей до суицида. Подсчитав, насколько удовлетворены жизнью их соотечественники в разных штатах, специалисты Нью-Йоркского колледжа Гамильтон выяснили, что в благополучных регионах самый высокий уровень самоубийств. Авторы исследования полагают, что в тех регионах, где большинство людей довольны жизнью, у несчастных чаще возникают мысли о самоубийстве, потому что они постоянно видят рядом веселых соотечественников и сравнивают себя с ними.

Впрочем, отмечают ученые, сравнивать по тому же показателю разные страны мира нельзя из-за культурных отличий и разных методов подсчета числа самоубийств. Зато по другим критериям рейтинг счастливых стран уже давно составлен, и Россия заняла в нем, увы, одно из последних мест. По данным исследования World Values Survey (WVS, "Всемирное исследование ценностей"), уровень счастья в нашей стране феноменально низок для страны такого экономического уровня.

nbsp;RIN 2000-