Российская Информационная Сеть
25 августа, 10:15

В Назрани обезврежены две бомбы

В Назрани обезврежены две бомбы В Назрани за минувшие сутки были найдены сразу несколько взрывных устройств. Бомбы были обезврежены сотрудниками ФСБ. На части территории республики Ингушетия введен режим КТО.

Последнее из обезвреженных взрывных устройств находилось в частном доме в Насыр-Корском районе, где проживал мужчина, разыскиваемый за нападение на Назрань в 2004 году. "В этом доме проживает разыскиваемый за нападение в 2004 году некий Имагожев. При обезвреживании домовладение разрушено практически полностью", - сообщили в силовых структурах региона. По предварительным данным, мощность бомбы составляла пять-десять килограммов в тротиловом эквиваленте.

Еще одна "адская машина" была обнаружена в среду утром у продуктового магазина на одной из улиц Назрани. Она состояла из тротиловой 200-граммовой шашки и электродетонатора. Для его ликвидации сотрудники правоохранительных органов использовали водяную пушку.

Отметим, что с четверга на части территории Ингушетии введен режим контртеррористической операции (КТО). "В 05.30 режим КТО у нас начался в четырех муниципальных округах: Центральный муниципальный округ, Гамурдиевский, Сунженский и Насыр-Кортовский", - сообщили РИА Новости в правоохранительных органах республики.

В рамках операции на территории режима КТО республиканским оперативным штабом введен ряд ограничений на движение транспорта и передвижение гражданских лиц, проводится досмотр и проверка транспортных средств. Отметим, что режим КТО предполагает также проверку документов у всех находящихся в местности людей, а в случае отсутствия нужных бумаг - препровождение их в отделы полиции или другие компетентные органы для установления личности, а также возможность блокирования сотовой связи на территории действия режима.

Как сообщили в группе общественных связей ФСБ по республике, режим КТО введен "в связи с имеющейся информацией о том, что в этих населенных пунктах скрываются отдельные члены бандподполья, которые замышляют совершение диверсионно-террористических актов", отмечает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в начале недели в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии был предотвращен крупный теракт. На перекрестке было обнаружено самодельное взрывное устройство, состоявшее из осколочно-фугасного снаряда с взрывателем мощностью около десяти килограмм в тротиловом эквиваленте. Сотрудники ФСБ обезвредили его путем подрыва. Между тем вблизи места, где было заложено взрывное устройство, находится поликлиника, открытие которой должно состояться в ближайшее время. Ожидалось, что на мероприятии будут присутствовать представители органов власти и управления республики, а также представители общественности.

nbsp;RIN 2000-