Российская Информационная Сеть
25 августа, 12:43

Кориандровое масло оказалось эффективнее антибиотиков

Кориандровое масло оказалось эффективнее антибиотиков Кориандровое масло помогает при лечении целого ряда инфекций, в том числе кишечной палочки и сальмонеллы. К такому выводу пришли португальские ученые из Университета Бейра Интериор (University of Beira Interior), пишет The Daily Mail.

Экстракт кориандра оказался смертоносным для некоторых опасных бактерий, которые вызывают инфекции, устойчивые к лекарствам.

Специалисты протестировали образцы масла, полученного из семян кориандра, против 12 бактерий. Они выявили, что раствор, содержащий 1,6% масла, способен остановливать размножение бактерий и некоторые даже уничтожать.

Механизм действия вещества заключается в том, что оно прорывается через клеточную стенку и мембрану внутрь клетки бактерии и убивает ее. По словам соавтора исследования доктора Фернанды Домингес, масло кориандра может помочь миллионам людей, ежегодно страдающих от пищевых отравлений. Однако специалист считает, что необходимы дополнительные исследования, чтобы использовать кориандр в лекарствах.

"Нам уже давно известно об антибактериальных свойствах кориандра. Он уже долгое время используется в медицине. Однако мы ничего не знали о механизме его действия, о том, что он способен бороться с токсичными бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Если этот факт подтвердится, значит, ученые сделали фантастическое открытие", - комментирует профессор бактериологии из Абердинского университета (Aberdeen University) Хью Пеннингтон.

Кориандр широко используется в средиземноморской, азиатской и мексиканской кухнях. Лечебные свойства кориандра известны с древних времен. Он благоприятно воздействует на работу печени, улучшает аппетит, применяется для профилактического очищения почек, при лечении отеков, обладает мягким мочегонным действием, снимает воспалительные процессы при цистите, болезненном, мочеиспускании, воспалении почек, мочевого и желчного пузыря, способствует выведению камней.

nbsp;RIN 2000-