Российская Информационная Сеть
25 августа, 16:27

Дирижер Горенштейн обвинил Минкультуры в заговоре

Дирижер Горенштейн обвинил Минкультуры в заговоре Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра (ГАСО) России Марк Горенштейн заявил, что письмо артистов ГАСО с требованием его отставки написано под давлением министерства культуры.

По словам дирижера, которые приводит "Интерфакс", в Минкульте "есть люди, которым обязательно надо меня уволить".

"Это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером", - подчеркнул Горенштейн.

Двумя днями ранее, 23 августа, на сайте Classical Music News было опубликовано письмо, в котором артисты оркестра обратились к министру культуры Александру Авдееву с просьбой отстранить Горенштейна от работы. "Хамское обращение по отношению к артистам оркестра со стороны художественного руководителя, недопустимое ни в какой форме, особенно в главном оркестре страны, превратилось в норму", - говорилось в обращении.

Кроме того, в письме сообщалось об увольнении 280 артистов, 60 из которых ушли за музыкальный сезон 2010-2011 года. Обращение подписали более 60 человек, в том числе все концертмейстеры и солисты. В Минкультуры заявили, что следят за ситуацией в ГАСО.

Марк Горенштейн руководит оркестром с 2002 года. Он был назначен решением бывшего министра культуры Михаила Швыдкого.

В июне 2011 года Горенштейн оказался замешан в скандале на национальной почве. На репетиции после выступления участника конкурса Чайковского, армянского виолончелиста Нарека Ахназаряна Горенштейн обратился к своим артистам: "Пусть вас совершенно не заботит, что играет этот талант, преподнесенный нам, этот `аул`... Вы будете играть со мной". За эту фразу Валерий Гергиев отстранил дирижера от участия в финальном концерте.

В своем обращении к министру культуры артисты рассказали, что после того случая Горенштейн хотел от имени коллектива написать письмо в министерство, однако члены коллектива отказались его подписать. В письме говорилось, будто члены коллектива хотят работать только с Горенштейном.

nbsp;RIN 2000-