Российская Информационная Сеть
26 августа, 09:24

Китай прячет ядерное оружие в бункерах

Китай прячет ядерное оружие в бункерах Китай увеличивает свой ядерный арсенал за счет новых ракет мобильного базирования с разделяющимися боеголовками. Он их прячет в подземных бункерах.

Как заявил в своем на ежегодном докладе, посвященном военной мощи КНР, представитель Министерства обороны США, Китай, предположительно, обладает 75 ядерными ракетами дальнего радиуса действия. В их числе межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) DF-31 и DF-31A.

Также на вооружении китайской армии имеются 120 ракет средней и промежуточной дальности. "Вероятно, Пекин будет продолжать вкладывать значительные ресурсы для поддержания ограниченных ядерных сил... для гарантий того, что Народно-освободительная армия Китая сможет нанести ответный ядерный удар", - приводит выдержки из доклада РИА Новости.

По некоторым сведениям, Китай предположительно разрабатывает третью дорожно-мобильную МБР, способную нести расщепляющуюся боеголовку с элементами, поражающими цели независимо друг от друга. Также в докладе содержатся новые детали того, какие усилия предпринимаются КНР для развития противоракетной обороны. Пекин проводит испытания ракет-перехватчиков как частей системы ПРО.

По оценкам Пентагона, Китай построил также свою первую подводную лодку класса Цзинь, оснащенную баллистическими ракетами JL-2, которые находятся в испытательной стадии. По мнению американских экспертов, Китай создал на севере подземные сооружения, соединенные тоннелями протяженностью более чем 4,8 тысячи километров. В этих сооружениях хранятся ракеты и ядерные боеголовки, а также командный бункер, укрепленный на случай ядерного удара.

Впервые в докладе Пентагона говорится о том, что Китай разрабатывает "зонтик" ПРО с помощью невзрывных высокоскоростных перехватчиков, которые могут сбивать ракеты и другие летательные средства на высоте до 80 километров. Американцы также обращают внимание на то, что в Китае критикуют США за развитие подобных средств ПРО. По данным военных экспертов, также в Поднебесной продолжаются разработки и противоспутникового оружия, которое впервые было испытано в 2007 году.

nbsp;RIN 2000-