Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:29

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка "Евросоюз"

ЦБ отозвал лицензию у столичного банка "Евросоюз" Банк России приказом от 25 августа 2011 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка "Евросоюз" (Москва), сообщает ЦБ. Лицензия отозвана в связи с потерей банком ликвидности.

Банк "Евросоюз" не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и проводил рискованную кредитную политику. Банк также не исполнял в полном объеме требования предписаний Банка России о достоверной оценке своих активов и создании достаточных резервов на возможные потери по ссудам. При этом "Евросоюз" представлял в ЦБ недостоверную отчетность, скрывающую неудовлетворительное финансовое положение банка.

Руководство и владельцы "Евросоюза" не предприняли действенных мер по восстановлению финансового положения банка. В сложившихся обстоятельствах Банк России на основании статьи 20 ФЗ "О банках и банковской деятельности" отозвал у кредитной организации лицензию на осуществление банковских операций.

Банк России принял решение назначить с 26 августа 2011 года временную администрацию по управлению банком "Евросоюз" сроком действия в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" до дня вынесения арбитражным судом решения о признании банкротом и об открытии конкурсного производства (утверждения конкурсного управляющего) или до дня вступления в законную силу решения арбитражного суда о назначении ликвидатора.

Руководителем временной администрации по управлению банком "Евросоюз" назначен главный эксперт отдела инспектирования N 5 Управления по организации инспекционной деятельности Московского ГТУ Банка России Павлик Виктор Дмитриевич.

nbsp;RIN 2000-