Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:48

От Брейвика отказался его "наставник"

От Брейвика отказался его "наставник" Норвежский террорист Брейвик действовал не один и является членом какого-то крупного движения. Так считает ультраправый британец Пол Рэй, которого Брейвик называл своим "идеологическим наставником".

"Я не думаю, что Брейвик - "волк-одиночка". Он является частью крупного движения, у которого есть своя собственная идеология", - сообщил Пол Рэй после допроса в полиции. При этом он заявил, что лично не поддерживал с Брейвиком никаких контактов, в том числе и в Интернете, сообщает "Росбалт".

Накануне норвежская полиция допросила Рэя, возглавлявшего ранее британскую ультраправую организацию "Лига обороны Англии". По его словам, в полиции "очень заинтересовались" британскими радикальными движениями, упомянутыми Брейвиком в 1500-страничном манифесте.

Ранее Рэй осудил двойной теракт, устроенный норвежским убийцей 22 июля, а позже добровольно приехал с Мальты, где живет в настоящее время, на допрос в Норвегию. Прокуратура страны не предъявляет британцу никаких обвинений, сообщает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, ранее следствие пришло к выводу, что у норвежского убийцы не было сообщников, о существовании которых он заявлял сначала. По словам экспертов, об этом говорило поведение Брейвика в течение 40 часов допросов. Между тем сам террорист написал в своем интернет-"манифесте", что в 2002 году он посетил в Лондоне сходку, на которой была основана праворадикальная ячейка "рыцарей-тамплиеров". Своим "наставником" в этой организации Брейвик назвал "Ричарда Львиное Сердце". В суде террорист заявил о деятельности еще двух ячеек его единомышленников на территории Норвегии и нескольких зарубежных, которые также могут готовить нападения.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек. Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, в результате чего погибло восемь человек. Несколько часов спустя, во время стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя погибло 69 человек. На острове был задержан норвежец Андерс Брейвик. Ему были предъявлены обвинения в терроризме и террористической деятельности, наказание за которые предусматривает до 21 года лишения свободы. Обвиняемый признал, что осуществил взрыв в Осло и расстрелял несколько десятков человек на острове Утойя, однако заявил, что не считает совершенное им деяние преступлением.

nbsp;RIN 2000-