Российская Информационная Сеть
26 августа, 11:54

США официально отказались от "доктрины справедливости"

США официально отказались от "доктрины справедливости" Власти США официально отказались от так называемой "доктрины справедливости" в телерадиоэфире.

Она была введена в 1949 году и под угрозой потери лицензии на вещание требовала от владельцев теле- и радиостанций честно и сбалансированно освещать ключевые спорные вопросы общественной жизни.

Теперь председатель Федеральной комиссии по связи США Джулиус Дженаковски упразднил ее вместе еще с 82 "устаревшими" правилами и ограничениями в целях "уменьшения нагрузки на бизнес", передает ИТАР-ТАСС.

Во время своего существования доктрина подвергалась идеологическим нападкам со стороны американских консерваторов.

Они доказывали, что государство не должно заниматься регулированием содержания передач, поскольку это противоречит принципу свободы слова, и что в условиях бурного развития средств массовой информации в таком регулировании нет никакой необходимости.

Последние 24 года доктрина на практике не применялась.

Появление кабельного телевидения и Интернета с их возможностями отрицать, разумеется, невозможно. Но при этом очевиден и тот факт, что развитие телекоммуникаций не сопровождается в той же Америке усилением социальной консолидации.

Наоборот, специалисты в последние годы постоянно предупреждают о росте поляризации общества, дроблении информационного пространства на обособленные ниши, ослаблении готовности людей слушать и слышать друг друга.

Еще до появления "доктрины справедливости" в Америке было законодательно закреплено правило равного доступа к эфиру для политиков, ведущих предвыборную борьбу.

Оно пока остается в силе, хотя и с важными исключениями, отражающими развитие телевидения и фактическое наличие в стране двухпартийной, а не многопартийной политической системы.

nbsp;RIN 2000-