Российская Информационная Сеть
26 августа, 14:33

Сирийские власти посоветовали согражданам "затянуть пояса"

Сирийские власти посоветовали согражданам "затянуть пояса" Глава центрального банка Сирии Адиб Маялех заявил, что экономическая ситуация в стране стремительно ухудшается, из-за чего его согражданам "придется затянуть пояса", сообщает Agence France-Presse.

"Основной удар пришелся по сфере туризма, где доходы упали на 90 процентов. Транспорт, внешняя торговля, промышленность также находятся под все возрастающим давлением. Мы оказались на пороге безработицы и бедности", - сказал банкир.

Вину за создавшуюся ситуацию он возложил на страны Запада, которые ввели санкции против Сирии и ее руководителей. По словам Маялеха, от экономических неурядиц, вызванных санкциями, страдают лишь простые сирийцы из наименее обеспеченных слоев. Режим же, отметил банкир, никаких трудностей не ощущает.

В то же время он отметил, что за последние месяцы его страна была вынуждена израсходовать около двух миллиардов долларов из специального фонда, созданного для поддержания стабильности местной валюты. Кроме того, золотовалютные резервы Сирии за полгода сократились на 800 миллионов долларов и сейчас составляют 17,7 миллиарда.

Маялех также предупредил страны ЕС, что если они и далее будут сохранять санкции против Сирии, Дамаск обратится за помощью к другим государствам. "Мы можем справиться с трудностями с помощью Китая. Если европейцы уйдут, их место с легкостью займет КНР. Помочь нам может и Россия", - пояснил банкир.

Восстание, начавшееся в марте 2011 года, привело к резкому сокращению числа иностранных туристов в Сирии. Из-за начавшихся беспорядков пострадали торговля, промышленное производство и сфера услуг. Сирийцы начали массово снимать деньги со своих банковских счетов, что нанесло удар по банковской системе страны.

Кроме того, бюджет страны на 2011 год был сверстан без учета расходов на проведение длительной и широкомасштабной военной операции.

По оценкам иностранных экспертов, за время противостояния властей и граждан Сирии погибли уже более двух тысяч человек.

nbsp;RIN 2000-