Российская Информационная Сеть
26 августа, 15:47

Исследование подтвердило безопасность вакцин

Исследование подтвердило безопасность вакцин Вакцины почти не имеют побочных эффектов и не приводят к развитию аутизма или диабета 1-го типа. К такому выводу пришли американские эксперты после изучения 1 тыс. исследований, посвященных безопасности вакцин, передает Reuters.

Это первый масштабный доклад, подтверждающий безопасность вакцин, с 1994 года. "Мы изучили более 1 тыс. работ, чтобы выяснить, действительно ли вакцины могут привести к серьезным последствиям. В результате обнаружили, что лишь некоторые из них вызывают краткосрочные побочные эффекты", - заявила Эллен Райт Клейтон из Университета Вандербильта в Нэшвилле (Vanderbilt University).

Группа ученых изучила вакцины против кори, свинки и краснухи (КПК), дифтерии, столбняка и коклюша (АКДС), ветряной оспы, гриппа, гепатита B и вируса папилломы человека (ВПЧ). Исследование доказало, что вакцина КПК не приводит к развитию аутизма или диабету 1-го типа, а вакцина от гриппа не вызывает паралич Белла (расстройство функции лицевого нерва, которое ведет к внезапной слабости или параличу мышц с одной стороны лица). Среди краткосрочных побочных эффектов наблюдается повышение температуры (от вакцины КПК). "Конечно, это вызывает опасения у родителей, но температура быстро проходит и не провоцирует первые проявления эпилепсии (судорожные приступы)", - комментирует Э.Р.Клейтон.

По мнению ученого, проведенное исследование будет полезным для родителей, которые, несмотря на заверения медиков о необходимости вакцинации, ограждают своих детей от ее проведения. Специалист заявляет, что широко распространенное мнение о том, что вакцины приводят к развитию осложнений у маленьких детей, ошибочно. По ее словам, вакцины в значительной степени безопасны, а побочные эффекты незначительны, особенно по сравнению с болезнями, для предотвращения которых они предназначены.

Врачи отмечают, что серьезные побочные эффекты возникают исключительно у людей с ослабленной иммунной системой. Так, вакцина от ветряной оспы может вызвать отек головного мозга, пневмонию, менингит и опоясывающий лишай, а другие вакцины могут способствовать развитию анафилактического шока, аллергических реакций. В связи с этим эксперты призывают пациентов заранее проконсультироваться с лечащим врачом по поводу введения вакцины, а после процедуры рекомендуют подождать в его кабинете в течение 15 минут, чтобы убедиться в отсутствии аллергических реакций.

nbsp;RIN 2000-