Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:12

Росавиация разрешила "Газпрому" строить небоскреб в Петербурге

Росавиация разрешила "Газпрому" строить небоскреб в Петербурге Северо-Западное межрегиональное территориальное управление воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) согласовало строительство многофункционального общественно-делового комплекса "Лахта центр" в Петербурге.

Об этом говорится в сообщении компании "Общественно-деловой центр `Охта" (ОДЦ `Охта").

В пресс-релизе отмечается, что разрешение на стройку выдано на основании оценки влияния проектируемого объекта на структуру воздушного пространства и безопасность полетов в районе аэродромов Санкт-Петербургского авиаузла. Оценка была проведена научно-технической компанией "Аэротехнический центр".

Многофункциональный комплекс "Лахта центр" компания ОДЦ `Охта" (аффилированна с "Газпромом") намерена построить на Лахтинском проспекте в Приморском районе Петербурга. В этом районе разрешено строить здания высотой не более 27 метров. Однако в начале августа городской комитет по градостроительству и архитектуре застройщику отклониться от предельных параметров строительства и возвести здание высотой до 500 метров. Чиновники посчитали, что небоскреб, который разместится в 9 километрах от Исаакиевского собора, не окажет негативного визуального влияния на ключевые историческое панорамы Петербурга.

В ОДЦ `Охта" "Лента.Ру-Недвижимость" сообщали, что высота доминанты всего комплекса составит 470 метров. Общая площадь всего "Лахта центр" будет около 330 тысяч квадратных метров. МФК будет включать в себя офисные помещения , торгово-развлекательные, гостиничные и выставочные площади, научно-образовательный комплекс, детский технопарк, спортивные центры, зрительный зал, конференц-зал, библиотеку, музей, медицинский центр, рестораны, кафе, предприятия сферы услуг и стоянку на 2000 автомобилей. Проектирование "Лахта центра" должно завершится в 2012 году, а строительство - к 2018 году.

Решение о строительстве "Лахта-центра" "Газпром" принял решение после того, как под давлением общественности, ЮНЕСКО, и Минкультуры РФ власти Петербурга отменили строительство комплекса "Охта-центра", который планировалось построить в историческом районе Охта, на правом берегу Невы. Его высота должна была составить 400 метров.

nbsp;RIN 2000-