Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:28

Германия назвала лучшего немца всех времён

Германия назвала лучшего немца всех времён Опрос, проведенный в Германии одним из самых популярных изданий, помог назвать имя величайшего немца за всю историю нации. Таковым оказался Иоганн Вольфганг Гёте. В эфире радио "Вести ФМ" Антон Долин прокомментировал итоги опроса.

Опрос проводился социологическим институтом "Форза" по заказу газеты "Бильд". По итогам оказалось, что 16% респондентов считают величайшим немцем за всю историю нации и страны поэта и мыслителя Иоганна Вольфганга Гёте. Таким образом, создатель "Страданий юного Вертера" и "Фауста" вышел в списке на первое место.

Поневоле вспоминается проект "Имя Россия", проводившийся несколько лет назад в нашем государстве. Первоначально по итогам интернет-голосования безоговорочную победу одержал Иосиф Сталин. Потом, ближе к объявлению результатов, список финалистов все-таки был скорректирован, и на первом месте оказался князь Александр Невский - фигура более подходящая для консолидации нации. Второе место озанял Петр Столыпин, а третье все-таки генералиссимус Сталин.

Разумеется, были и другие результаты (выявленные по итогам прений экспертов). Но в таком случае они все-таки имеют меньшее значение, чем народный выбор. В чем же дело? Неужто у нас не было своего Гёте?

Ответ очевиден: общей гребенки для гениев не существует, но у каждой нации, и тем более у России, есть несколько культурных кумиров на все времена. В нашем случае это, наверное, Александр Сергеевич Пушкин. Хотя и Толстой, и Достоевский, и Чехов тоже подошли бы, да и многие люди из других областей искусств: хоть Репин или Малевич, хоть Чайковский или Стравинский. Но нет - народ однозначно выбрал политиков - от древнейших до недавних. И не о том речь, что в списке немцев не оказалось (даже на последнем месте) Адольфа Гитлера, а о том, что попадание Сталина в подобный список - лишь закономерный итог общих приоритетов, установок на крепкую руку, доброго царя, просвещенного правителя (кому кого, но уж точно не на властителя умов).

Однако на втором месте у немцев все же оказался канцлер - Конрад Аденауэр. А на третьем - Альберт Эйнштейн (а у нас мог бы быть Дмитрий Менделеев, например, но он в первую тройку, конечно, не попал). И Отто Бисмарк в списке немцев имеется, однако - после Гёте и Эйнштейна. А это тоже имеет значение. Как и тот факт, что в российском списке ныне живущих не оказалось (и тоже неслучайно: новейшей, теперешней историей люди недовольны: для поиска идеала им необходимо заглянуть во вчерашний день).

У немцев наравне с Мартином Лютером и Карлом Великим - Гельмут Коль и Гельмут Шмидт. Путь, пройденный немцами в ХХ веке, не менее монументален и страшен, чем путь, пройденный в том же столетии россиянами, но выводы сделаны другие: консолидировать нацию и, собственно, сделать ее нацией способна и должна культура, а не что-то иное. Есть чему поучиться.

nbsp;RIN 2000-