Российская Информационная Сеть
29 августа, 15:56

В области Амазонки был обнаружен новый вид обезьяны

В области Амазонки был обнаружен новый вид обезьяны Возможно, новый вид обезьяны был обнаружен во время экспедиции в неизученной области Амазонки в средне-западной части Бразилии.

Вид, который известен ученым как тип Callicebus, или Тити, предстал перед экспертами в Музее Эмилио Гоэлди в штате Бразилии Пара, где он будет изучен и формально описан. "Этот примат отличается особыми характерными признаками своей головы и хвоста, которые никогда ранее не наблюдались у других особей вида Тити обнаруженных в той же области" - сообщил Джулио Далпоне (Julio Dalpone), биолог, который нашел обезьяну во время экспедиции профинансированной Всемирным Фондом Дикой природы. Участники экспедиции обнаружили животное в области между рекой Гуариба и рекой Рузвельт в северо-западной части штата Бразилии Мато Гроссо.

Экспедиция длиною в 20 дней была предпринята еще в декабре 2010 года с целью изучения четырех защищенных областей Гуариба-Рузвельт, Парка штата Такума, реки Рузвельт и реки Мадейра. В ходе экспедиции планировалось собрать больше информации для улучшения управления этими областями.

Группа исследователей обнаружила 48 видов млекопитающих, включая армадиллов, муравьедов, оленей и обезьян, а также 313 видов птиц, включая некоторые виды, которые прежде были замечены только в других южноамериканских странах. Их исследования рыб в этих краях обернулись находкой возможно нескольких новых видов рыб, включая зубатку полосатую, небольшую ярко окрашенную тетру и очень маленькую рыбу известную в той местности как `piaus.` Они также обнаружили виды, находящиеся под угрозой исчезновения, включая гигантского муравьеда, гигантского броненосца, гигантскую выдру, ягуара и оцелота.

Исследованная область сталкивается с огромным количеством социальных проблем и проблем окружающей среды, куда входят незаконная охота и рыболовство, загрязнение, увеличение сельскохозяйственных площадей, отсутствие услуг здравоохранения и образования, электроэнергии, плюс недостатки управления, осуществляемого государственными и федеральными авторитетными специалистами, согласно WWF.

nbsp;RIN 2000-