Российская Информационная Сеть
31 августа, 09:16

Три смертника устроили теракт в Грозном

Три смертника устроили теракт в Грозном Тройной теракт в Грозном унес жизни восьмерых человек. Первый взрыв в чеченской столице осуществил боевик-смертник, которого остановили для проверки документов. Еще два взрыва прогремели там же, когда для расследования прибыли сотрудники полиции.

Теракт произошел во вторник примерно в 21:45 на улице Богдана Хмельницкого, около кафе "Седа". Сотрудники ППС остановили для проверки документов подозрительного гражданина, и в этот момент раздался взрыв. Двое полицейских и взорвавший себя боевик погибли на месте.

Через полчаса, когда на месте теракта работали сотрудники полиции и МЧС, в толпе прогремело еще два взрыва. Бомбы вновь привели в действие смертники, при этом пострадали как представители правоохранительных органов, так и гражданские лица. Общее число погибших составило восемь человек, из них шестеро полицейских, сотрудник МЧС и один гражданский.

С места трагедии госпитализировано 22 человека, из которых пятеро находятся в тяжелом состоянии. МСЧ России выступило с предложением спецрейсом транспортировать некоторых раненых в Москву, однако решение пока не принято. "Состояние тяжелораненых не позволяет их транспортировать. Некоторые "тяжелые" в этом не нуждаются", - приводит слова министра здравоохранения республики Мусы Ахмадова РИА Новости.

Президент Чечни провел экстренное совещание, на котором распорядился организовать похороны погибших, выделить материальную помощь их семьям, а пострадавших обеспечить качественным лечением. Он также заявил, что полицейские, рискуя жизнями, сорвали планы террористов, которые могли привести к огромному числу жертв среди населения.

Рамзан Кадыров отметил, что бандиты совершили теракт во время священного для мусульман праздника Ураза-Байрам. "Те, кто совершил подобное в такой день, не имеют ни совести, ни чести. С ними надо жестко бороться, и мы будем их уничтожать", - цитируют слова чеченского лидера "Вести.Ru".

nbsp;RIN 2000-