Российская Информационная Сеть
31 августа, 11:09

Россиян пугают поборы в школах

Россиян пугают поборы в школах Почти половина россиян, согласно данным социологов, недовольна качеством образования в стране. Кроме того, родители школьников встревожены проблемой денежных поборов в учебных заведениях.

В преддверии 1 сентября всплывают новые случаи самоуправства школьных директоров.
Недовольство современной системой образования высказывают 45% россиян, приводит данные опроса, проведенного в 45 российских регионах субъектах Центром Юрия Левады. 18% заявили, что удовлетворены качеством работы школ, а еще 25% затруднились ответить на вопрос. При этом 37% полагают, что за последний год в работе система образования произошли ухудшения. 11% думают, что ситуация с получением знаний напротив улучшилась, а 34% считают, что изменений не произошло.

Тревогу россиян более всего вызывают социально-экономические отношения в школах. При том, что поборы с родителей учеников законодательно запрещены, предприимчивые педагоги находят способы обогащения. В канун нового учебного года разразился новый, связанный с этим скандал. Выяснилось, что директор московской школы N1498 в Западном административном округе Михаил Герчиков планомерно выживает учителей, создавая по сути собственное учебное заведение, где работают его родственники. Захвативший школу клан обогащался с помощью "добровольно-принудительных" взносов.

Одной из жертв самоуправства директора стала учитель истории Анна Вадимовна Гусак. "Коллектив поначалу был к нему лояльно настроен: он пришел со своим проектом. Было видно - человек действия. До поры до времени он не трогал преподавателей. Они ему были еще нужны", - цитируют слова педагога "Вести.Ru". Затем начались увольнения, в основном по собственному желанию. Герчиков создавал преподавателям невыносимые условия, например, понижая нагрузку по учебным часам до нуля. И педагоги вынуждены были уходить. На освободившиеся места устраивались родственники и знакомые директора. Его супруга заняла место завуча, а завхозом стал давний друг.

В кругу близких людей Герчикову никто не мешал проводить в жизнь политику благотворительных взносов. С учеников собирали по 90 тысяч рублей при поступлении. При том, что сумма вносилась добровольно, однако родители школьников жалуются, что на несдавших тут же начинали давить или выживать в другое учебное заведение.

Подобные истории вскрываются постоянно. В 2010 году за поборы было уволено 38 директоров, а летом 2011 года всплыл еще один скандал с руководителем московской школы N1317 в Западном округе, который на взносах в специальный фонд при школе "насобирал" на отделанный золотом особняк, автопарк из пяти машин и несколько квартир в столице.

nbsp;RIN 2000-