Российская Информационная Сеть
31 августа, 11:13

Вместо "Прогресса" нашли пропавший Ми-8

Вместо "Прогресса" нашли пропавший Ми-8 Во время поисков космического грузового корабля "Прогресс", который упал в Горном Алтае, специалисты Роскосмоса обнаружили фрагменты вертолета Ми-2, потерпевшего крушение в 1977 году.

Сообщение о неожиданной находке сделал в среду представитель Западно-Сибирского следственного управления на транспорте. Обломки винтокрылой машины обнаружили во время облета Турочакского и Улаганского районов в Республике Алтай, следователи управления сразу выехали на место крушения вертолета Ми-2, передает "Интерфакс".

"Предварительно установлено, что вертолет Ми-2, от которого остались только винт и фрагменты кабины, потерпел катастрофу в 1977 году, пострадавших тогда не было", - сказал представитель ведомства. По словам собеседника агентства, неизвестно, почему фрагменты вертолета не были вывезены с места катастрофы после аварии, сообщает деловая газета "Взгляд". О погибших членах экипажа и вероятных пассажиров вертолета тоже пока нет никаких данных.

Как писали Дни.Ру, уже неделю специалисты нескольких ведомств ищут остатки космического корабля. ЧП с космическим грузовиком "Прогресс М-12М" произошло 24 августа. Ракета-носитель "Союз-У" с кораблем стартовала с космодрома Байконур. Во время работы третьей ступени ракеты-носителя в двигателях произошел сбой, вызвавший ее аварийное отключение. Обломки космического грузовика упали на территории республики Алтай.

Как заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, исследования не обнаружили в реках Алтая следов токсичного ракетного топлива. В Роспотребнадзоре также отметили, что поводов для паники у населения нет, эксперты не зарегистрировали изменений радиационного фона земли в зоне падения корабля.

nbsp;RIN 2000-