Российская Информационная Сеть
31 августа, 15:52

Ночью в деле Тимошенко возникли новые тома

Ночью в деле Тимошенко возникли новые тома Печерский суд завершил оглашение материалов по "газовому делу" Юлии Тимошенко. В процессе заседания выяснилось, что в деле появились два тома, о которых защите не было известно.

И без того объемная подборка материалов против экс-премьера дополнена 23-м и 24-м томами. "Появление самого тома свидетельствует о том, что процесс продолжается, тома появляются в процессе рассмотрения дела, однако они не должны формироваться ночью. Как только сформирован каждый новый том, стороны должны быть об этом уведомлены для того, чтобы ознакомиться с ним", - заявил адвокат Тимошенко Николай Сирый.

Он отметил, что защита должна была ознакомиться с новыми документами, сверить описание тома с его содержанием, а содержание тома - с реестром документов, которые были поданы в ходе судебного процесса, сообщают Подробности.UA. "Мы не говорим о том, что обязательно могут возникнуть расхождения, однако мы должны быть уверены в том, что этих расхождений нет", - сказал Сирый.

Тем временем суд над Тимошенко вызывает все новые критические замечания за рубежом. После властей Польши выпустить экс-премьера хотя бы на поруки призвали известный американский сенатор Джон Маккейн и президент Европейской народной партии (ЕНП) Вильфред Мартенс.

"Украина только что отпраздновала 20-ю годовщину своей независимости от советского правления. Все эти годы украинский народ тяжело работал для консолидации демократических свобод и привязки своей страны к евроатлантическим структурам", - цитирует РИА Новости совместное заявление политиков. По словам Маккейна и Мартенса, сегодняшние действия правительства напоминают политику власти, которая господствовала до обретения Украиной независимости.

Напомним, генпрокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа на Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа.

nbsp;RIN 2000-