Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:00

Медведев рассказал за что судят Тимошенко

Медведев рассказал за что судят Тимошенко Россия не устанавливает Украине крайних сроков для предложений по газовому вопросу, но при отсутствии интересных инициатив продолжит исполняться нынешнее соглашение, заявил президент России Дмитрий Медведев.

Он отметил также, что Юлию Тимошенко судят за газовые контракты, а не за "прежние грехи".

"У нас нет никакого "часа икс". Если у них нет никаких предложений, которые могут нас заинтересовать, то мы исходим из того, что у нас есть действующее соглашение, которое должно исполняться", - сказал Медведев.

Ранее в среду глава администрации президента Украины Сергей Левочкин заявил, что 15 октября является дедлайном для Украины в вопросе пересмотра газовых контрактов.

Российский президент отметил, что возможность договориться еще есть. Он напомнил о недавнем разговоре со своим коллегой Виктором Януковичем. "Мне показалось, что Россия делает понятное предложение Украине. Если хотят скидку на газ - должны стать частью интеграционного пространства. Либо делаете такое предложение, которое России будет очень интересно, например, продаете газотранспортную систему. Они не хотят ни того, ни другого, а хотят, как моя бабушка говорила, "за рыбу грош" - дай скидку, и все", - отметил глава государства. Медведев считает это несправедливым, но добавил, что не теряет надежды договориться.

Российский президент коснулся и другой важной темы - суда над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко в связи с заключением газовых контрактов. "Оценку этому дал российский МИД. Это позиция всего российского руководства, - сказал глава государства. -Мы понимаем, каким образом судят Тимошенко и за что - за договоренности с Россией, а не за прежние грехи".

МИД России 5 августа в связи с арестом Тимошенко распространил заявление, в котором указал, что все "газовые" соглашения 2009 года заключались в строгом соответствии с национальным законодательством двух государств и международным правом, и на их подписание были получены необходимые указания президентов России и Украины, напоминает РИА Новости. Как говорится в заявлении, в Москве "исходят из того, что судебное разбирательство в отношении Тимошенко должно быть справедливым и беспристрастным".

Дмитрий Медведев заявил также, что его действия и действия премьера Владимира Путина подчинены единой согласованной стратегии. "Все идет, как договаривались, у любой системной политической силы должна быть программа на длительную перспективу, она есть", - сказал Медведев, отвечая на вопрос журналистов.

Кроме того, президент сообщил, что выступит на съезде "Единой России", который пройдет 23-24 сентября. Партийные съезды пройдут в преддверии выборов в Госдуму, назначенных на 4 декабря.

Глава государства отметил также, что реформы в политической системе должны быть продолжены. "Я считаю, что нужно подумать об укреплении парламентской составляющей, чтобы партии вели себя более активно, чтобы парламентские расследования были более эффективными. В отношении верхней палаты не исключаю - было бы неплохо вернуться к идее выборности", - сказал президент.

nbsp;RIN 2000-