Российская Информационная Сеть
1 сентября, 09:04

Россияне победно стартовали на Евробаскете

Россияне победно стартовали на Евробаскете Баскетболисты сборной России удачно стартовали на чемпионате Европы, который проходит в Литве. В первом матче россияне выиграли у команды Украины со счетом 73:64 (15:11, 13:13, 25:26, 20:14).

В первой половине игры на площадке шла равная борьба с небольшим преимуществом подопечных Дэвида Блатта. После большого перерыва россияне прибавили и вышли вперед на 11 очков, однако украинцы сразу предприняли рывок и сократили отставание до трех очков. Судьба противостояния решалась в заключительной десятиминутке, где сказался класс сборной России. Самым результативным баскетболистом матча стал Андрей Кириленко, набравший 20 очков.

"Это была настоящая битва достойных соперников. Что касается действия своих игроков, то я не хотел бы об этом говорить подробно. Первая игра на турнире всегда дается нелегко, думаю, мало кто помнит, но с тех пор как я возглавил сборную России, мы на всех шести крупных турнирах начинали с победы, даже на Олимпиаде, на которой уступили потом четырежды. Все игроки слегка нервозны, горят желанием проявить себя, и часто это идет во вред. Но я благодарен парням за то, что в нужный момент они все-таки собрались и довели встречу до виктории. Дальше будет только лучше, в этом я уверен", - цитирует Дэвила Блатта "Чемпионат.com".

"Команда показала не самый лучший баскетбол. Наверное, мы защищались процентов на 70 от максимального уровня. Безусловно, так как это был первый матч нашей команды, в действии игроков присутствовало волнение. Можно назвать нашу игру сырой, это же только начало турнира. Уверен, что дальше будет лучше", - отметил Виктор Хряпа.

Защитник сборной России Виталий Фридзон подчеркнул, что украинцы бились до конца: "Хочу поблагодарить команду Украины. Мы готовились к такой игре, сложной игре. У них сильный тренер, отличная команда. Вы сами прекрасно видели, как они цепко защищались. К счастью, в третьей четверти мы смогли вырваться вперед и победить в матче. Хотя и в последнем игровом отрезке соперник дышал нам в спину и боролся за победу в матче до самой финальной сирены".

Стоит отметить, что это была четвертая встреча в официальных турнирах между сборными из стран бывшего СССР и украинцам ни в одной из них пока не удается обыграть россиян. Следующий матч команда Дэвида Блатта проведет против сборной Грузии в четверг, 1 сентября, начало в 19:00 по московскому времени, сообщает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-