Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:41

Франция предупредила Иран о возможности "превентивной атаки"

Франция предупредила Иран о возможности "превентивной атаки" Французский президент Николя Саркози предупредил сегодня Иран о возможности "превентивной атаки" на ядерные объекты этого государства, если Тегеран не откажется от развития военной ядерной программы.

По оценкам Саркози, подобная операция вызовет "глобальный кризис".
"Военные, ядерные и ракетные амбиции (Ирана) представляют собой растущую угрозу, которая может привести к нанесению превентивных ударов по иранским объектам, которые спровоцируют глобальный кризис, чего Франция любой ценой не хотела бы допустить", - сообщил Саркози в ходе ежегодной конференции послов Франции.

Ужесточение санкций

Глава Франции тем не менее не назвал страны, которые могли бы принять участие в нанесении ударов по иранским ядерным объектам. Саркози также высказался за новое ужесточение санкций в отношении Тегерана. "Иран отказывается вести переговоры на серьезной основе и затевает новые провокации. Международное сообщество должно дать достойный ответ этому вызову. И оно может это сделать, если выкажет единство, твердость и ужесточит санкции. Наша ошибка - недооценка последствий, которые с каждым днем ощущаются все острее", - отметил Саркози.

Иран развивает амбициозную ядерную программу, которая, по мнению западных стран, имеет военное назначение. Тегеран уверяет, что речь идет о развитии мирного атома.

nbsp;RIN 2000-