Российская Информационная Сеть
1 сентября, 11:49

Приставы продолжают изымать документы в офисе BP

Приставы продолжают изымать документы в офисе BP Судебные приставы продолжают изымать документы в офисе нефтегазовой компании BP Exploration Operating Company в Москве.

Еще накануне на основании ордера, выданного Арбитражным судом Тюменской области, приставы межрайонного отдела по особым исполнительным производствам столичного управления ФССП России изъяли первую порцию документации, которая была направлена в Арбитражный суд, сообщили РБК в пресс-центре Федеральной службы судебных приставов (ФССП).

Постановление о принятии мер по обеспечению доказательств было выдано Арбитражным судом Тюменской области 19 июля 2011г., однако компания BP Exploration Operating Company Limited не предоставила необходимых документов, касающихся стратегического партнерства BP и "Роснефти". В связи с этим в суд был направлен новый иск с ходатайством о замене мер по обеспечению доказательств, и 30 августа суд разрешил судебному приставу-исполнителю осмотреть документы, находящиеся у компании BP Exploration Operating Company Ltd.

Напомним, речь идет об иске миноритарных акционеров ОАО "ТНК-BP Холдинг", поданном в Арбитражный суд Тюменской области против материнских компаний холдинга - BP Plc. и BP Russian Investments Ltd. Миноритарии также подали иск в отношении членов совета директоров "ТНК-BP Холдинга" Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана. Истцы считают, что понесли убытки от несостоявшейся сделки по обмену акциями с ОАО "НК "Роснефть" в рамках "арктического альянса" в размере 87,112 млрд руб.

Заседание по иску к членам совета директоров "ТНК-BP Холдинга" состоится 12 октября 2011г., по иску к материнским компаниям - 21 сентября 2011г. Ранее на текущей неделе "Роснефть" объявила, что нашла замену ВР в освоении арктического шельфа - американскую ExxonMobil.

Отметим, что накануне в BP РБК сообщили, что никаких реальных оснований для проведения обысков нет.

nbsp;RIN 2000-