Российская Информационная Сеть
1 сентября, 14:03

Плюсы и минусы неравного брака

Плюсы и минусы неравного брака Два-три десятилетия назад неравные браки вызывали у жителей нашей страны неподдельный интерес.

Только представьте, во времена советского союза вы встречаете на улице провинциального городка темнокожего парня с очаровательной блондинкой, или пожилую даму в обществе усатого юнца.

Такие связи называли распутными и аморальными. Но, пожалуй, самым неравным браком считался союз богатого и бедного человека. Разница в социальном статусе была огромным препятствием для создания семьи. Сейчас мезальянсом никого не удивишь.

Ситуация, когда мужчина зарабатывает в несколько раз больше, чем его супруга, достаточно распространена сейчас. Материальная обеспеченность мужчины дает гарантии безоблачного будущего, но вместе с тем приносит и новые проблемы в отношения супругов. Главный вопрос заключается в том, стоит ли женщине устраиваться на работу, чтобы чувствовать себя независимой и самостоятельной? Большинство российских барышень считают роль домохозяйки абсолютно нормальным явлением и не стремятся делать карьеру. Однако отсутствие личного капитала ставит таких женщин в неудобное положение и в полную зависимость от богатого мужа.

При социальном неравенстве женщины испытывают постоянные страхи: расставания с супругом, измены, развода и нищеты. Страх этот не столько корыстный, как кажется на первый взгляд. Потеряв богатого мужа, женщина распрощается не только с его миллионным состоянием, но и с привычным укладом жизни, в котором не нашлось места для собственной карьеры. Такие дамы очень тяжело приспосабливаются к жизни, поскольку профессиональные навыки они давно утратили, и вряд ли найдется руководитель, который примет их на работу без трудовой книжки и опыта. Если в семье есть дети, страх потерять мужа возрастает в геометрической прогрессии. Здесь речь идет уже не о собственных благах, а о будущем маленького ребенка.

Боязнь потерять богатого мужчину заставляет далеко не глупых барышень закрывать глаза на многие вещи, которые вызывают скандалы и конфликты в среднестатистических семьях. Мужчины знают об этом и пользуются ситуацией по "полной". Они всячески манипулируют женами, давая понять, что без них женщина пропадет, и поэтому она должна подчиняться мужу во всем. Брак напоминает трудовой договор, в котором четко прописаны все обязанности двух сторон.

Финансовое неравенство в браке может быть не только в пользу мужчины. Деловым и успешным женщинам тоже приходится сталкиваться с массой проблем. На хрупкие девичьи плечи ложится груз, а в обществе такой брак нередко вызывает неадекватную реакцию. Мужу успешной женщины приходится труднее всего. С детства молодого человека учили, что он должен быть кормильцем и защитником, а сейчас он оказался в роли няни и домработницы. В таком неравном браке жена должна быть очень тактичной, внимательной и вежливой. Малейший намек на несостоятельность мужа, на его слабый характер, может привести к трагическим последствиям.

Неравные браки - понятие довольно относительное. Мы все разные, и умудряемся выстраивать отношения с людьми другого возраста, профессии, национальности. Разница в материальном достатке при наличии большой любви не должна быть препятствием к счастью.

nbsp;RIN 2000-