Российская Информационная Сеть
2 сентября, 10:32

Лукашенко выпускает оппозицию из тюрем

Лукашенко выпускает оппозицию из тюрем Президент Белоруссии Александр Лукашенко обещает освободить всех осужденных оппозиционеров к началу октября. Таким широким жестом он пытается наладить отношения с Евросоюзом. Из заключения уже отпущены четыре человека.

Лукашенко освободит из тюрем всех политических активистов к началу октября в рамках усилий по улучшению связей с Евросоюзом. Президент уже помиловал четырех осужденных за массовые беспорядки, которые разгорелись в стране после выборов в декабре 2010 года, когда нынешний лидер Белоруссии был переизбран на четвертый срок. По имеющимся данным, освобождены Олег Гнедчик, Андрей Протасеня, Алесь Киркевич и Дмитрий Доронин.

Президент собирается снять обвинения еще с двух осужденных. Кроме того, Лукашенко готов начать переговоры с оппозицией по поводу будущего Белоруссии и предложит Евросоюзу направить в Минск "группу мудрецов" для контроля за обсуждениями политической обстановки в стране.

Такие заявления содержатся в письме, направленном верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон и главам МИД европейских стран министром иностранных дел Болгарии Николаем Младеновым, который на прошлой неделе провел переговоры с белорусским президентом в Минске. В письме говорится, что белорусский президент проявил "готовность к налаживанию отношений с Евросоюзом", которые ухудшились из-за гонений на несогласных с режимом, сообщает "Вести.Ru".

Напомним, в июне ЕС ввел новые санкции против ряда белорусских компаний. Возможно, изменение курса Лукашенко относительно Европы обусловлено финансовыми проблемами в государстве, справиться с которыми в одиночку правительство, видимо, не в силах.

Всего после декабрьских выборов в Белоруссии было арестовано около 700 человек и осуждены около 40 из них. В настоящее время в заключении находятся экс-кандидаты в президенты Андрей Санников, Николай Статкевич и Дмитрий Усс, отмечает ИТАР-ТАСС.

nbsp;RIN 2000-