Российская Информационная Сеть
2 сентября, 13:06

Ученые обнаружили осу с огромными челюстями

Ученые обнаружили осу с огромными челюстями На индонезийском острове Сулавеси(Индонезия)ученые обнаружили осу самца с огромными челюстями,длина которых в открытом виде больше длины передних ног.

Исследователи назвали солнечную черную осу,размер которой составляет приблизительно 2.5 дюйма (6.4 сантиметров), к семейству ос "дракон Komodo".

Челюсти осы являются настолько большими, что они оборачивают голову с двух сторон. Когда челюсти открыты, они фактически более длиннее чем передние ноги самца осы," сказала Линн Кимси, директор Музея Bohard Энтомологии в Калифорнийском университете.

Гигантские челюсти могут служить как для защиты,так и способом гарантировать, что гены будут переданы потомству,предполагают исследователи.

"Мы действительно в точности пока не знаем то, для чего осе самцу такие огромные челюсти," сообщила Кимси для LiveScience. "Однако,у другой разновидности ос,самцы свисают во входе в гнездо. Это служит для защититы гнезда от различных паразитов и ограбления гнезда, и для совокупления с самкой каждый раз, когда она возвращается к гнезду. Таким образом, это - способ гарантировать отцовство."

Кимси также добавила, "Челюсти настолько большие,что самец вероятно держит ими самку во время спаривания."Кимси обнаружила так называемую осу воина на Горах Mekongga в юго-восточном Сулавеси во время недавней биоэкспедиции.

"В первый раз, когда я увидела осу, я подумала что этого не может быть" - рассказала она."Я хорошо знаю семейство ос Crabronidae, но никогда не видела такой разновидности Dalara. Мы ничего не знаем о биологии этих ос."

nbsp;RIN 2000-