Российская Информационная Сеть
2 сентября, 15:15

Гастарбайтеры на Русском устроили новый бунт

Гастарбайтеры на Русском устроили новый бунт На острове Русском в Приморском крае, где ведется строительство объектов к саммиту форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), подавили очередной бунт гастарбайтеров.

Рабочие-мусульмане отказались выходить на работу по случаю Ураза-байрама, сообщает агентство PrimaMedia.

Мирно договориться с администрацией гастарбайтерам не удалось. В результате на остров были отправлены на двух катерах представители УВД Приморского края, отряд бойцов ОМОН и сотрудники ФСБ. После этого рабочие вновь приступили к исполнению своих трудовых обязанностей. Как сообщила пресс-секретарь компании-подрядчика "Крокус Интернешнл", к настоящему времени конфликт полностью урегулирован.

Подобные бунты происходят на "стройке века" регулярно. В феврале группа китайских рабочих забросала камнями охранников, не пропускавших их в общежитие. Гастарбайтеры собирались отметить там китайский Новый год и взяли с собой алкоголь, что строго запрещено. Охранники дождались прибытия подкрепления, затем взяли китайцев в кольцо и избили их дубинками, а после этого уложили гастарбайтеров лицом в снег и продолжили избиение ногами и спецсредствами.

Со стороны охранников медицинское освидетельствование прошли всего несколько человек, а китайские рабочие за помощью не обращались. По свидетельству очевидца, охранники написали заявления о травмах только для того, чтобы избежать обвинений в превышении полномочий. Китайцы же пренебрегли медпомощью, поскольку им невыгодно выходить на больничный - в этом случае они останутся без зарплаты.

В конце августа вспыхнул новый конфликт между охраной и рабочими, на этот раз из Средней Азии. По версии компании-подрядчика, рабочий из Таджикистана попытался пронести в общежитие алкоголь. Началась драка, несколько человек получили ранения и травмы, а одному даже потребовалась госпитализация во Владивосток.

Информацию о драке подтвердили в прокуратуре Приморского края. По данному факту проводится проверка, по ее итогам будет принято процессуальное решение, сообщила старший помощник прокурора края Елена Телегина.

У муфтия Дальнего Востока Дамира Ишмухамедова есть свое мнение по поводу этих событий. "Официальная версия гласит, что рабочие взбунтовались, потому что охранники запретили пронести на территорию общежитий спиртное. Я же считаю, что причина возникшего инцидента вовсе не во введении "сухого закона" на территории острова, как может показаться. Правоверный мусульманин никогда не опустится до пьянки, так что запретом алкогольных возлияний его не испугать", - полагает он.

Напомним, в 2012 г. в России состоится очередной саммит АТЭС. Престижный форум был образован в 1989 г. по инициативе премьер-министров Австралии и Новой Зеландии и изначально объединял 12 стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Основной целью организации является обеспечение режима свободной торговли и укрепление сотрудничества на региональном уровне.

nbsp;RIN 2000-