Российская Информационная Сеть
2 сентября, 16:17

Вратарь Малафеев осудил Веллитона

Вратарь Малафеев осудил Веллитона Голкипер питерского "Зенита" и сборной России Вячеслав Малафеев осудил бразильского форварда "Спартака" Веллитона за стык с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым.

По мнению Малафеева, спартаковец не проявил благородства в эпизоде с получением травмы стражем ворот армейцев.

Голкипер "Зенита" считает, что в игровых эпизодах, когда вратарь первым успевает к мячу, пойдет соперник на столкновение или нет, зависит только от его благородства. "Любой профессионал четко понимает, успевает он к мячу или нет, обостренно ощущая не только метры, но даже сантиметры. И решает - уйти от столкновения или, скажем, сыграть жестко, чтобы, как минимум, напугать оппонента, дабы он в следующий раз смотрел не на мяч, а вокруг. А кто-то, увы, напрямую думает и о том, чтобы нанести травму", - отметил Малафеев.

"От этого никак не защитишься. Да, я могу выставить коленку, принимая мяч, но разве это помогло бы в том эпизоде, когда Игорь Акинфеев получил травму? Там все зависело только от благородства его соперника. Который, к большому сожалению, его не проявил. А выставленное колено может ведь, помимо всего прочего, еще и к судейскому свистку привести и назначению пенальти, если столкновение произошло в штрафной площади", - приводит слова Малафеева, который после травмы Акинфеева стал основным вратарем сборной России, "Спорт-Экспресс".

По мнению Малафеева, никаких противоядий от таких эпизодов нет и травмы вратарей - неотъемлемая часть футбола. "Особенно в матчах повышенной мотивации, где зачастую не брезгуют никакими средствами. Не хочу никого оправдывать или тем более обвинять, но если человек пошел в "стык", не успевая к мячу, то он абсолютно точно понимал, что делает", - подчеркнул голкипер.

Напомним, что ранее руководство ЦСКА обвинило Веллитона в умышленном нанесении травмы Акинфееву, у которого был диагностирован полный разрыв передней крестообразной связки левого колена (которое было прооперировано в 2007 году), разрыв внутреннего мениска и эдема кости. Вратарю предстоит операция, которая будет проведена в Германии, сроки восстановления игрока пока не прогнозируются. В свою очередь "Спартак" в связи с угрозами в адрес Веллитона, полученными от гендиректора ЦСКА Романа Бабаева, обратился в прокуратуру и РФС.

Напомним, что 2 сентября сборной России по футболу предстоит встретиться в рамках отборочного турнира Евро-2012 с командой Македонии, встреча пройдет в Москве на стадионе "Лужники" и начнется в 20:00. А уже 6 сентября россияне примут команду Ирландии - также в 20:00 на главной спортивной арене страны.

nbsp;RIN 2000-