Российская Информационная Сеть
5 сентября, 09:00

Россия готова к переговорам с новыми властями Ливии

Россия готова к переговорам с новыми властями Ливии Переходный национальный совет Ливии готов отправить своих представителей в Россию для обсуждения экономических вопросов, заявил глава российского МИДа Сергей Лавров.

Он также призвал мировое сообщество не игнорировать шаги президента Сирии, направленные на мирное урегулирование конфликта.

"Сейчас есть интерес ПНС о направлении сюда (в Москву) тех своих представителей, кто занимается экономическими связями, мы подтвердили готовность провести встречу", - заявил Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Бразилии Антонио де Агиара Патриотой. "Сейчас мы подтвердили готовность обсуждать вопросы на том уровне, который будет необходим, контакты будут продолжены", - продолжил он.

Российские фирмы до начала конфликта в Ливии выполняли ряд выгодных контрактов в Джамахирии, самый крупный из которых был у РЖД. Компания должна была построить скоростную линию между Сиртом и Бенгази протяженностью 550 километров. Также в Ливии работали компании "Газпром нефть" и "Татнефть" и Рособоронэкспорт, имеющий контракты на поставку некоторых видов вооружения. По словам Лаврова, власти России продолжат отстаивать интересы российских компаний в Ливии и при новом руководстве.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства выразил позицию стран БРИКС относительно урегулирования конфликта в Ливии. "Главная задача в соответствии с резолюцией Совбеза ООН - защита мирного населения, но оно по-прежнему гибнет, и завершения этого печального процесса не видно", - сказал Лавров. "Нас не может не тревожить, как выполняются резолюции Совета Безопасности ООН", - отметил в этой связи глава российского МИДа.

На пресс-конференции Сергей Лавров затронул также ситуацию в Сирии. "Мы предлагаем, чтобы Совбез ООН твердо потребовал от всех сторон конфликта уважать права человека, гуманитарное право и начать диалог", - сказал он. По словам Лаврова, президент Сирии Башар Асад предлагает конкретные шаги, направленные на разрешение конфликтной ситуации. В частности, это введение многопартийности, обеспечение свободы СМИ, объявление графика подготовки новой Конституции, сообщает РИА Новости. "Это нельзя игнорировать", - подчеркнул глава МИД России.

Сергей Лавров также отметил недопустимость подстрекания сил внутри сирийской оппозиции к игнорированию конструктивного диалога.

nbsp;RIN 2000-