Российская Информационная Сеть
5 сентября, 12:01

Киев отказался от "газовых" войн с Москвой

Киев отказался от "газовых" войн с Москвой Киев будет соблюдать газовые соглашения с Москвой до тех пор, пока не будут достигнуты новые договоренности. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, заверивший, что республика не будет вести газовых войн с Россией.

"Твердо и абсолютно однозначно хочу сказать всем: никто никогда не дождется никаких войн, в том числе "газовых", с нашим стратегическим партнером, с Россией. Да, у нас сейчас есть разногласия, несмотря на то, что мы считаем эти соглашения невыгодными для нас, от которых страдают наши граждане, наша страна в целом и экономика", - заявил накануне Азаров в телеинтервью.

"Тем не менее, до тех пор, пока мы не договоримся, мы будем исполнять наше соглашение", - цитирует украинского премьера "Интерфакс-Украина".

Азаров сообщил также, что решение реформировать компанию "Нафтогаз Украины было продуманным и глубоким, и правительство к нему готовилось. "Причина заключается в том, чтобы создать эффективно действующую систему добычи газа и нефти, транспортировки и ее распределения", - пояснил премьер.

Он отметил, что эта добыча требует колоссальных затрат, и правительство будет выделять значительные средства из бюджета, но основная задача заключается в привлечении инвесторов. "Как можно привлечь инвесторов? Прежде всего нужно создать прозрачную, действующую по законам рынка, действующую по понятным и прозрачным правилам компанию", - отметил Азаров.

По словам премьера, Украине есть что предложить инвесторам: только разведанные запасы газа в республике составляют более одного триллиона кубометров. Кроме того, примерно 11 триллионов кубометров запасов газа находятся на территориях, которые предстоит разведать. Азаров добавил, что это особенно важно в условиях постоянно растущей цены на газ.

Напомним, в минувшую пятницу премьер-министр Украины Николай Азаров заявил о планируемой ликвидации национальной компании "Нафтогаз", являющейся участником газовых соглашений с Россией. Сообщалось, что в связи с ликвидацией будут пересмотрены все действующие соглашения, в том числе газовые договоры с Россией, условия которых украинская сторона считает несправедливыми.

nbsp;RIN 2000-