Российская Информационная Сеть
5 сентября, 13:27

Женщины оказались вдвое несчастнее мужчин

Женщины оказались вдвое несчастнее мужчин Ученые пришли к выводу, что количество женщин, которым в наши дни угрожает депрессия, увеличилось в два раза по сравнению с 1970-ми гг. и более чем в два раза - по сравнению с современными мужчинами. Об этом сообщает Daily Mail.

Проблема прекрасного пола заключается в том, что женщины, как правило, пытаются совмещать и работу, и семью. Стремление быть хорошей матерью и женой и одновременно квалифицированным работником становится для дам "непосильным бременем" и приводит к тяжелой депрессии, заявляют исследователи.

Немецкие ученые, исследовавшие проблему психического здоровья европейцев, установили, что уровень депрессии у женщин Старого Света возрос за последние 40 лет. Причем в группе риска оказались дамы в репродуктивном возрасте - от 16 до 42 лет.

В этой возрастной группе риск развития депрессии оказался на уровне 10-13,4%, что в 2,6 раза выше, чем у мужчин в этой же возрастной группе, заявил руководитель данного исследования, профессор Ганс-Ульрих Уиттхен.

По словам ученого, такой скачок уровня депрессии у женщин произошел в 1980-х и 1990-х гг. В настоящее время этот параметр больше не увеличивается, однако он остается намного выше, чем в 1970-х гг.

Напомним, в августе американские ученые из Вашингтонского университета пришли к выводу, что так называемые супермамы - женщины, которые пытаются совмещать и карьеру, и семью, - в гораздо большей степени подвержены депрессии, нежели другие представительницы прекрасного пола.

nbsp;RIN 2000-