Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:20

В Турции 20-летняя россиянка погибла в ДТП

В Турции 20-летняя россиянка погибла в ДТП В Турции работавшая гидом гражданка России разбилась насмерть на квадроцикле, сопровождая группу туристов.

Как сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, 20-летняя Татьяна Павленко из города Саров Нижегородской области училась в филиале сочинского Университета туризма и курортного дела. Инцидент стал вторым случаем гибели россиян на курортах Турции за неделю - в минувшую пятницу в бассейне пятизвездочного отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний Тимур Галямов.

По данным турецких СМИ, в минувшую среду Татьяну Павленко сразу после аварии в тяжелом состоянии доставили в один из госпиталей Антальи. Девушка скончалась, несмотря на усилия врачей. Обстоятельства ДТП изучает местная полиции.

Газета "Комсомольская правда" описывает другие обстоятельства гибели девушки. Как рассказала изданию ее подруга Кристина, Татьяна ехала не на квадроцикле, а на скутере, и в нее врезался автомобиль.

По словам Кристины, Павленко все лето проработала аниматором в Анталье, на днях она должна была вернуться домой. С родителями девушка несколько раз бывала за границей, в том числе и в Турции, но этим летом она впервые уехала одна по контракту. Заодно Татьяна проходила и университетскую практику.

Как утверждает подруга погибшей, скутер ей предоставляли в отеле, и она все лето каталась на нем. По словам Кристины, права на вождение Татьяна получила в 18 лет, и ездила она всегда очень аккуратно.

"Новости из Антальи приходят очень сумбурные, - отмечают друзья погибшей девушки. - Говорят, что она поехала на скутере в магазин и не надела шлем".

Квадроциклы очень опасны, предупреждают в РСТ

Как подчеркнула Ирина Тюрина в связи с инцидентом с Татьяной Павленко, аварий в Турции во время катания на квадроциклах случается довольно много. При этом туристы не знают, что страховые компании зачастую не считают такие несчастные случаи страховыми, так как рассматривают такие развлечения как активный отдых.

Кроме того, приехавшие на отдых в Турцию не знают, что для управления квадроциклом нужны права. Компании же, дающие в аренду квадроциклы, из корыстных соображений не сообщают об этом туристам.

Этим летом в Турции погибли сразу несколько россиян

Ранее в понедельник стало известно, что в бассейне отеля Concordia Celes в Аланье утонул пятилетний Тимур Галямов, отдыхавший в Турции вместе с матерью Эльмирой. По словам представителя отеля, ребенок прыгнул в бассейн для взрослых, где детям до 10 лет купание запрещено, когда его мать ненадолго отлучилась.

Мальчик захлебнулся почти мгновенно. Тело малыша заметила турецкая семейная пара, которая вызвала администрацию отеля. Откачать Тимура не удалось. Пока его тело находится в одном из госпиталей Аланьи. Страховая компания занимается оформлением документов и в ближайшее время тело погибшего мальчика будет доставлено в Россию.

Этим летом после отдыха в Турции скончались сразу несколько россиян. 29 августа в Москве скончался 39-летний турист из Барнаула Алексей Рогачев, в июле попавший в реанимацию в Турции и доставленный спецбортом МЧС для лечения в Москву.

8 августа стало известно, что следственные органы Челябинской области возбудили уголовное дело по факту гибели жителя города Коркино в Турции. Было установлено, что причиной смерти 29 мая 34-летнего мужчины, находившегося с семьей на отдыхе в отеле города Сиде, стало употребление некачественного алкоголя.

В ночь на 27 мая в результате отравления суррогатным алкоголем во время яхтенной прогулки в районе Бодрума было госпитализировано 22 человека. Умерли пять человек.

В других инцидентах до смертельного исхода дело не дошло. В конце июля на турецком курорте в Аланье 98 россиян получили пищевое отравление. Всем им была оказана медицинская помощь.

Также этим летом были зафиксированы три ДТП, в результате которых пострадали 35 россиян.

28 августа на городском пляже вблизи отеля Viking Star в Кемере прогремел взрыв. Легкие травмы получили трое россиян.

В период с 15 по 28 августа 2011 года в сервисный центр страховой компании поступило 103 обращения российских граждан, отдыхавших в отеле Alara Park с жалобами на тошноту, рвоту и расстройство желудка. Всем пострадавшим также была оказана медицинская помощь.

Совет Федерации РФ собирается провести парламентские слушания, на которых будет обсуждаться безопасность российских туристов, отдыхающих за границей. Поводом для заседания стали сообщение о гибели россиян в Турции.

nbsp;RIN 2000-