Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:28

Древнейшие бактерии позволят справиться с опухолями

Древнейшие бактерии позволят справиться с опухолями Бактерии, обитающие в почве, могут перевернуть лечение рака. По мнению ученых, они способны доставлять противораковые препараты прямо в опухоли.

Речь идет о спорах Clostridium sporogenes, возбудителя ботулизма - тяжелой интоксикации, грозящей поражением нервной системы. Они способны расти внутри опухолей, так как там нет кислорода.

Британские и голландские ученые из Университетов Ноттингема и Маастрихта смогли генетически создать в бактериях энзим, активирующий противораковый препарат. Правда, у подхода есть ограничение: споры растут только в твердых опухолях вроде опухоли груди, мозга, простаты, и не способны жить в тканях, где присутствует кислород.

В ходе тестов на животных ученые также вводили препарат в кровоток посредством инъекций. Средство активировалось лишь под воздействием энзима, разрушая лишь раковые клетки. Руководитель изыскания профессор Нигель Минтон констатирует: "Clostridia - древние бактерии, развивавшиеся на планете еще до того, как появилась атмосфера с кислородом, поэтому среда с низкой концентрацией кислорода для них идеальна". Если споры бактерии ввести в организм ракового больного, они, соответственно, смогут выжить лишь среде с низким содержанием кислорода, то есть, в самом центре твердых опухолей. Это позволяет не трогать здоровые ткани. Испытания на людях должны начаться в 2013 году.

nbsp;RIN 2000-