Российская Информационная Сеть
5 сентября, 14:51

Авиакатастрофа привела к хаосу в Калифорнии

Авиакатастрофа привела к хаосу в Калифорнии Небольшая авиакатастрофа в небе над Калифорнией спровоцировала лесные пожары и вынудила сотни людей спасаться бегством. Пока известно только об одном погибшем.

Одномоторный самолет Cessna 210 в минувшее воскресенье потерпел крушение в местечке Техачапи недалеко от калифорнийского города Бейкерсфилда. Точное количество людей, находившихся на борту, пока не установлено. Одно известно наверняка: пилот при аварии разбился насмерть.

Рухнув на землю, самолет загорелся, сообщает Associated Press. Огонь быстро перекинулся на расположенные поблизости сельские дома, начал распространяться по горным склонам, и вскоре площадь пожара охватила более 1400 га (почти 15 кв. километров). По словам представителя местной пожарной службы Кэри Райт, столь быстрому распространению пламени способствовал ландшафт местности, а также засушливая и ветреная погода. "Каждая сухая ветка стала пищей для огня", - отметила она.

Из зоны бедствия пришлось эвакуировать жильцов более 100 домов. По счастью, в результате пожара никто не пострадал. Местных жителей разместили в эвакуационном центре, организованном Красным Крестом в местной школе.

В тушении пожара приняли участие более 400 пожарных. Основные очаги возгорания тушили с воздуха, а основной задачей наземной команды стала локализация пожара. Особые трудности пожарным доставили погодные условия: по словам Кэри Райт, ветер трижды менял направление.

Крупные природные пожары в Калифорнии - не редкость в последнее время из-за установившейся здесь сухой ветреной погоды. Так, в минувшие выходные в населенном пункте Оак-Хиллз локальный пожар стремительно распространился на площадь около 200 гектаров. Из зоны пожара пришлось эвакуировать жителей 1,5 тыс. домов.

Стоит отметить, что в этом году США досталось от природы. Сначала лесные пожары масштаба национального бедствия охватили Техас. Затем на южные штаты обрушилось целое полчище торнадо. Был поставлен абсолютный рекорд: между 25 и 28 апреля по американской земле прошлись 362 торнадо, из них 312 - только за одни сутки. Погибли, как минимум, 350 человек.

В конце августа разрушительный ураган "Айрин" унес более 40 жизней в нескольких американских штатах и нанес национальной экономике многомиллиардный ущерб. А теперь, вслед за "Айрин", в сторону американского континента движется еще один тропический шторм - "Катя".

nbsp;RIN 2000-