Российская Информационная Сеть
5 сентября, 15:05

Новая технология "превратит" боевую технику в животных

Новая технология "превратит" боевую технику в животных Британские ученые разработали уникальную технологию, которую можно назвать "плащом-невидимкой". Она может укрывать военную технику от вражеских радаров и ракет, сообщает Daily Mail.

Технология под названием Adaptiv была создана специалистами BAE Systems - оборонной компании Великобритании. Она позволяет скрывать танки и иную военную технику от противника, в частности от вражеских ракет с тепловой системой самонаведения.

Сканеры Adaptiv изучают и анализируют инфракрасный фон той местности, в которой находится боевая техника, а затем специалисты с помощью нового оборудования делают так, чтобы танки, низко летящие вертолеты и военные корабли сливались с этим фоном.

Таким образом, для инфракрасных радаров противника боевая техника становится невидимой, к примеру, танк в инфракрасной области спектра будет выглядеть как обычный легковой автомобиль или даже корова. Для того чтобы замаскировать технику, используются шестиугольные металлические пластины размером примерно с человеческую ладонь, которые быстро нагреваются и охлаждаются. Чтобы спрятать танк от противника, понадобится примерно тысяча таких пластин.

Испытания данной технологии будут проведены в течение ближайших двух лет. Проектом Adaptiv уже заинтересовалось Министерство обороны Великобритании.

Профессор Джон Пендри из Королевского колледжа Лондона заявляет, что маскировочный эффект данной технологии зависит от того, где в конкретный момент боевой ситуации находится противник, а также от угла, под которым лучи радаров направлены на закрытую "плащом-невидимкой" технику. Впрочем, по словам ученого, со временем данная технология будет доработана и усовершенствована.

nbsp;RIN 2000-