Российская Информационная Сеть
5 сентября, 16:10

Медведев: Бюджет 2013-2015 нужно планировать рационально

Медведев: Бюджет 2013-2015 нужно планировать рационально Правительство должно при подготовке бюджета на следующий трехлетний период принять сбалансированные и правильные решения, способствующие рациональному использованию бюджетных средств.

Об этом заявил президент России Дмитрий Медведев в понедельник на совещании по вопросам бюджет политики, сообщает агентство РИА "Новости".

"Решения должны быть сбалансированными, правильно просчитанными и способствовать рациональному использованию бюджетных средств", - сказал Медведев. "Лишних денег у нас, как известно, нет", - подчеркнул он.

Глава государства добавил, что при принятии новых расходных обязательств нужно "точно знать, как предпринимаемые меры могут повлиять на темпы роста экономики, нашу конкурентоспособность и инвестиционный климат".

"Необходимо соответствующее ресурсное обеспечение", - добавил президент. Он напомнил, что проект федерального бюджета на трехлетку должен быть внесен в Госдуму до 1 октября.

"Вопросы бюджетных приоритетов мы рассматривали на разных совещаниях, основные ориентиры достаточно четко были определены в бюджетном послании", - сказал президент.

Он также поручил правительству предусмотреть средства на финансирование программ, направленных на поддержку малого и среднего предпринимательства. Медведев подчеркнул, что одна из составляющих программ - кадровое обеспечение мероприятий технологического развития модернизации экономики. Речь идет о реализации программ по повышению квалификации инженерных кадров, подчеркнул президент.

"Средства здесь должны быть предусмотрены и на учреждение стипендий для молодых ученых, аспирантов, которые осуществляют перспективные научные разработки по приоритетным направлениям модернизации экономики", - сказал глава государства.

Стоит напомнить, что с 2008 года минимальная цена нефти, которая способна покрыть расходы российского правительства, выросла почти в 2,5 раза - с 49 до 118 долларов за баррель. Такие выводы об увеличении расходов казны опубликовало рейтинговое агентство Fitch.

Главной причиной роста госрасходов часто называют увеличение пенсий. Однако на самом деле российский бюджет растет в основном за счет расходов на оборону, безопасность, управление и правоохранительную деятельность, уверяет "Независимая газета".

Страна сохранила высокую уязвимость от колебаний нефтяных цен. С 2008 по 2011 год цена на нефть, при которой возможно сбалансировать российский бюджет, выросла почти в 2,5 раза. Это свидетельствует о том, что примерно в тех же пропорциях страна наращивала и бюджетные траты, так как благоприятная внешняя конъюнктура постоянно подпитывала экономику.

Еще один повод для беспокойства - рост так называемого ненефтегазового дефицита. Согласно оценке Fitch, ненефтегазовый бюджетный дефицит РФ достигнет в 2011 году 11% ВВП.

nbsp;RIN 2000-