Российская Информационная Сеть
6 сентября, 13:39

Президенту Украины объявили бойкот

Президенту Украины объявили бойкот Депутаты партии "БЮТ-Батькивщина" устроили скандал на открытии сессии Верховной Рады Украины.

Сторонники бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко появились в зале в футболках с портретом своего лидера и бойкотировали выступление президента Януковича.

Оппозиционные депутаты на открытие девятой сессии Верховной Рады внесли портрет Юлии Тимошенко с надписью "Нет политическим репрессиям, Украине - свободу". Все сторонники бывшего премьер-министра были одеты в футболки с ее изображением на фоне тюремной решетки. Когда спикер парламента объявил, что открытие парламента посетит президент Виктор Янукович, члены "БЮТ-Батькивщина" с возгласами "Позор" покинули зал в знак протеста.

Предваряло начало работы парламента торжественное заседание в честь 20-й годовщины независимости Украины. В зал заседаний под звуки песни "Молитва за Украину" был торжественно внесен государственный флаг, который впервые появился в парламенте 24 августа 1991 года. Затем перед собравшимися выступил президент страны Виктор Янукович.

Юлия Тимошенко, сторонники которой отказались слушать главу государства, в очередной раз вступила в конфликт с судом. Причиной стал отказ в просьбе о ежедневных встречах со священником. Ходатайство о возможности разрешения визитов духовного наставника было подано защитниками Тимошенко во вторник и отклонено. "У суда нет оснований для удовлетворения этого ходатайства", - приводит слова судьи Родиона Киреева РИА Новости.

В ответ на такое решение суда Тимошенко ответила рядом нелицеприятных фраз, после чего получила устное замечание. Киреев расценил ее высказывания как оскорбление и заявил, что подсудимая и ее адвокаты затягивают судебный процесс.

Претензии со стороны экс-премьера вызывают также поспешные темпы рассмотрения ее дела. "В таком режиме и в таком темпе, в каком вы проводите заседание с 9 утра и до 19-20 часов вечера, мои защитники не выдерживают такого темпа работы", - цитирует ее слова ИТАР-ТАСС. Тимошенко попросила суд предоставить двух- трехдневный перерыв, чтобы она могла ознакомиться с материалами процесса. Однако и в этом подсудимой было отказано.

nbsp;RIN 2000-